11 декабря студенты и сотрудники Саратовского университета приняли участие в профориентационном мероприятии «День карьеры». В течение дня работала выставка саратовских вузов, колледжей и предприятий, которую посетили около 2,5 тысячи школьников и студентов. Событие состоялось в Социально-экономическом институте СГТУ.

Губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин ознакомился с экспозициями, которые были представлены на выставке. У павильона Саратовского университета главу региона встречали ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова.

Губернатор Р.В. Бусаргин подчеркнул, что выставка полезна для школьников и будущих выпускников: «У студентов, особенно последних курсов, всегда есть опасения по поводу дальнейшего трудоустройства. Их переживания можно понять. Эта акция как раз направлена на то, чтобы поддержать ребят, дать им возможность заранее изучить рынок труда, подобрать подходящие для себя варианты. Многие начинают строить карьеру ещё до выпуска из университета или колледжа. Кроме того, это хороший инструмент профориентации для школьников. Изучая предложения работодателей, они смогут понять, какие специальности сейчас наиболее востребованы».

Ректор А.Н. Чумаченко отметил возможность молодых людей влиять на изменения в системе высшего образования, активное сотрудничество научных школ мирового имени с молодыми учёными вуза. Одной из организаций является Студенческое кадровое агентство СГУ, которое помогает молодым людям построить карьерный путь после окончания вуза. Кроме того, СГУ является работодателем для выпускников – в этом году более 70 человек решили связать свою профессиональную жизнь с университетом.

При посещении стенда СГУ школьники познакомились с возможностью получить образование по различным направлениям: от информационных технологий до гуманитарных наук, узнали о приёмной кампании и днях открытых дверей. Заинтересовала будущих абитуриентов информация о том, что выпускники могут получить по окончании обучения сразу два диплома, участвовать в проекте «Цифровая кафедра», что позволит расширить спектр вакансий для трудоустройства. Важной частью презентационной кампании СГУ стала информация о том, что в ходе обучения студенты работают с учёными мирового уровня, включаются в исследования, поддержанные грантами.

Все желающие сыграли в беспроигрышную лотерею и получили сувениры вуза. Гости мероприятия могут найти себя на фотографиях в альбоме группы СГУ ВКонтакте.

Встречали гостей выставки волонтёры Регионального центра содействия трудоустройству СГУ, начальник Управления социальной работы М.И. Кабанова, начальник отдела по организации приёма на основные образовательные программы С.С. Хмелёв, руководитель Регионального центра содействия трудоустройству Е.В. Юрова, сотрудник Центральной приёмной комиссии А.В. Бурмистров.

Свои стенды на экспозиции представили все вузы города и ведущие колледжи региона, Центр опережающей профессиональной подготовки Саратовской области, 20 промышленных и 10 агропромышленных предприятий. В рамках выставки функционировал кадровый центр «Работа России». Студенты университета ознакомились с карьерными перспективами, которые ожидают их в Саратовской области после завершения обучения.

«День карьеры» прошёл при поддержке Правительства Саратовской области.