20.12.2023 / 16:11
Текст:  По информации пресс-службы губернатора области
Фото:  Архив организаторов

19 декабря в Москве в рамках Дня Саратовской области в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов состоялось подписание соглашений о внедрении в регионе инклюзивных практик. Ректор СГУ А.Н. Чумаченко подписал документ в рамках Национальных инклюзивных договоров. В церемонии приняли участие губернатор Р.В. Бусаргин и генеральный директор АСИ С.В. Чупшева.

Соглашение является публичным обязательством по внедрению в свою работу инклюзивных практик и созданию безбарьерной среды, которое берёт на себя образовательное учреждение. Результатом станет приём на обучение 40 человек с инвалидностью по программам высшего и среднего профессионального образования.

В рамках встречи такие соглашения также заключили крупнейшие промышленные предприятия региона. Они произведут мебель под запросы по состоянию здоровья, а также создадут дополнительные рабочие места на саратовских предприятиях для людей с ограниченными возможностями и поддержат Вольский детский реабилитационный центр.

«Создание доступной инфраструктуры для всех граждан – одна из приоритетных задач. Речь в первую очередь идёт о благополучии людей с ограниченными возможностями здоровья. Принятые сегодня решения позволят нам значительно продвинуться в этом направлении. Важно, что к этой работе наравне с органами власти подключаются высшие учебные заведения и крупные промышленные предприятия», – подчеркнул губернатор Р.В. Бусаргин.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов – организация, созданная для поддержки перспективных идей и проектов и объединяющая усилия общества, бизнеса и государства.