Заведующий кафедрой оптики и биофотоники Института физики СГУ, руководитель Научного медицинского центра, Валерий Викторович Тучин провел цикл образовательных лекций для учащихся двух базовых школ РАН: Физико-технического лицея № 1 и Гимназии № 1. Серия лекций, проходившие 30 ноября и 1 декабря, охватила важные темы современной науки, в том числе биофотоники и медицины.

Валерий Викторович с энтузиазмом поделился своими знаниями с молодыми умами, подчеркивая значимость научного подхода и исследований, и вдохновляя школьников на изучение естественных наук и выбор научной карьеры.

Мероприятия прошли в рамках специальной программы РАН по популяризации науки и техники, а также по повышению престижа и привлекательности науки среди молодежи. В ходе образовательной сессии слушатели имели возможность задать вопросы и обсудить проблемы, стоящие на переднем крае науки.

За свой вклад в распространение знаний и поддержку академического роста молодежи, Валерий Викторович был отмечен благодарственным письмом Российской академии наук. Это высокая оценка его личного вклада в развитие образовательной деятельности и научного сообщества.

Следует отметить, что  Валерий Викторович активно занимается исследованиями в области медицинской физики и биофотоники, и его работа внесла значительный вклад в развитие современной науки и медицины. Эта награда еще раз подчеркивает его важную роль как ученого и наставника для следующего поколения исследователей.