13.11.2023 / 17:30
  • Университет
Текст:  Инна Герасимова

На портале «РИА Новости» вышло интервью с ректором СГУ А.Н. Чумаченко. В материале информагентства Алексей Николаевич рассказывает, как действуют современные вузы в условиях быстро меняющейся экономической ситуации и ведут подготовку специалистов, отвечающих запросам рынка труда.

«Сейчас ощущается серьёзная нехватка учителей. Не только в нашем регионе, но и по всей России. В последние годы мы направляем значительные усилия на решение именно этой проблемы. Другой важный дефицит – это специалисты на предприятиях электронной и химической промышленности. Мы помогаем решать эти проблемы вместе с нашими партнёрами. У нас работают базовые кафедры, студенческое конструкторское бюро. Работодатели встречаются с выпускниками, читают лекции, проводят учебные и производственные практики, – пояснил А.Н. Чумаченко. – Программа "Приоритет 2030" накладывает серьёзный отпечаток на нашу деятельность. Мы поняли, что основной посыл, заложенный Министерством науки и высшего образования, – необходимость изменяться».

Ректор обратил внимание на наиболее востребованные направления у абитуриентов. Это прежде всего IT-технологии, информационные системы и технологии, программная инженерия, а также реклама и связи с общественностью, политология, судебно-прокурорская деятельность, фундаментальная и прикладная лингвистика.

По словам А.Н. Чумаченко, по-прежнему интерес к вузу заметен со стороны иностранных государств. В университете обучаются студенты из стран Центральной Азии: Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, есть и абитуриенты из Китайской Народной Республики, Ирака, Азербайджана, Колумбии, Перу, Африки.

Более подробно ознакомиться с материалом можно на сайте информагентства.