В пятницу, 1 декабря, состоялись торжества, посвящённые 90-летию Балашовского института СГУ. В актовом зале собрались преподаватели и студенты, представители районной администрации, профсоюзной организации, епархии, выпускники. Студенты и выпускники института выступили с музыкальными номерами.

В праздновании участвовали проректор по административной деятельности и управлению персоналом А.В. Стальмахов и руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина.

На сцене А.В. Стальмахов познакомил присутствующих с поздравлением ректора СГУ А.Н. Чумаченко: «История вашего института – это целая эпоха, смена времён и поколений, годы труда, преобразований, яркие судьбы педагогов и учеников со своими достижениями и победами. За это время институт претерпел много изменений, но остался верен своей главной миссии: подготовке учителя современной школы. Все эти годы институт не перестаёт двигаться вперёд. Главным источником этого движения были и остаются огромный труд и самоотдача научно-педагогического коллектива, молодой задор и стремление к новому. Результаты вашей работы нашли воплощение в современных программах, методиках обучения и воспитания, в подготовке высококвалифицированных специалистов, преданных своему делу».

Е.Г. Елина подчеркнула роль Балашовского института в высшем образовании страны и в структуре Саратовского университета: «В институте даётся качественное высшее образование, поскольку здесь работают прекрасные преподаватели. Здесь всегда серьёзно относятся к методической составляющей образования. Многие годы Институт готовит школьных учителей для региона. В Год педагога и наставника состоялось множество  мероприятий с учителями и школьниками. Институт всегда держит марку и по набору абитуриентов, и по повышению качества подготовки выпускников. Балашовский институт сегодня – очень значимая, весомая часть Саратовского университета».

Елена Генриховна поблагодарила директора Балашовского института СГУ А.В. Шатилову и всех преподавателей, которые ежедневно работают на благо науки и образования, воспитывая новые поколения педагогов.

А.В. Стальмахов и Е.Г. Елина наградили сотрудников Балашовского института СГУ почётными грамотами и благодарственными письмами, полученными от Минобрнауки России, Правительства Саратовской области, ректора СГУ.

В торжественной обстановке отметили присвоение звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» заведующей кафедрой математики, информатики, физики Е.В. Сухоруковой.

Директор Балашовского института А.В. Шатилова в своём поздравлении рассказала о важной миссии высшей школы: «Я уверена, что точку в нашей юбилейной книге ставить ещё рано. Считаю, что сегодня мы закончили только первый том истории института, а уже завтра начнём писать её продолжение. Помогая  преодолению  дефицита педагогических кадров в регионе, многие наши студенты начинают свою профессиональную деятельность, ещё обучаясь в институте. Мы готовим специалистов, для которых обучение и воспитание молодого поколения становится делом всей жизни. За эти годы институт фактически стал "семейным" учебным заведением для многих педагогических династий региона».

Последние 25 лет Балашовский институт входит в состав Саратовского университета.  А.В. Шатилова отметила, что без поддержки руководства СГУ и ректора А.Н. Чумаченко ответить самостоятельно на все требования и вызовы времени институту было бы сложно. Университет помогает решать вопросы, касающиеся цифровой трансформации, развития электронной образовательной среды, повышения квалификации преподавателей и сотрудников и многого другого.

Сегодня Балашовский институт – это крупное, динамично развивающееся подразделение Саратовского университета. В составе филиала 3 факультета, 7 кафедр. В БИ СГУ обучаются около 1300 студентов, в том числе и 250 иностранных граждан.