Всем очевидно: чем выше баллы по ЕГЭ, тем больше шансов для поступления в вуз. Однако будущему абитуриенту очень важно определиться с набором ЕГЭ. Как правило, для одного из вступительных экзаменов в вуз предусматривается один или более альтернативных вариантов. Так, зачисление на биологический факультет СГУ проводится по результатам трёх экзаменов: биологии, русского языка, химии или профильной математики. Если вы уверены в своих силах и способностях, то можете рискнуть сдать оба альтернативных экзамена, то есть и химию, и профильную математику, а затем в приёмную комиссию предоставить результаты того экзамена, по которому набрали наибольшее количество баллов. В противном случае вам следует сосредоточиться на том предмете, по которому у вас лучше успеваемость.
Помимо баллов ЕГЭ абитуриент может получить ещё и дополнительные баллы: за аттестат с отличием – 5 баллов, за серебряную или золотую медаль – 2 балла, за волонтёрскую деятельность – 2 балла. Региональный этап предметных олимпиад дает призёру 3 балла, а победителю – 4 балла. Кроме того, уже четвёртый год подряд биологический факультет СГУ проводит региональную предуниверсиаду школьников по биологии, призёры которой при поступлении получают 1 дополнительный балл, победитель – 2 балла.
Хочется напомнить всем абитуриентам, что в 2026 году повышен минимальный порог баллов ЕГЭ по целому ряду предметов, включая биологию и химию, для которых он составляет сегодня 40 баллов против прежних 39. Если по результатам ЕГЭ школьник набрал ниже 40 баллов, вуз не имеет права принимать его документы даже для обучения на коммерческой основе.
Ещё одним нововведением приёмной кампании этого года является предоставление права поступать в вуз по результатам внутренних экзаменов только выпускникам средних профессиональных заведений, подавшим документы на родственные специальности и направления. При поступлении на биофак таким правом наделяются выпускники медицинских и педагогических училищ. Выпускники средних профессиональных заведений других, неродственных, направлений могут быть зачислены на биологический факультет исключительно по результатам ЕГЭ. Это сделано для того, чтобы поднять качество образовательного процесса. Дело в том, что абитуриентам, которые идут на неродственную специальность, часто не хватает базы, чтобы освоить университетский уровень.
Шанс на поступление существенно может повысить целевое направление. Его можно получить на сайте «Работа в России». Предприятия, заинтересованные в специалисте, подают заявки на конкретные специальности, оплачивают обучение студента и даже могут выплачивать ему дополнительную стипендию. Однако следует помнить, что после окончания вуза такой выпускник будет обязан не менее трёх лет отработать на данном предприятии. Если вы заинтересовались такой возможностью, при подаче документов через Госуслуги, обращайте, пожалуйста, внимание на раздел, где высвечивается отдельная кнопочка – «заявка на целевое направление». У целевиков при зачислении отдельный конкурс, и это увеличивает шансы занять бюджетное место.
Сейчас основным способом подачи документов для поступления в вуз является их размещение на портале Госуслуги. У него есть много неоспоримых преимуществ. Однако, исходя из опыта прошлых лет, могу сказать, что, к сожалению, на данном портале не всегда оперативно обновляются списки абитуриентов. В результате они себя видят в рейтинге не сразу на том месте, на котором находятся на самом деле. Для того, чтобы избежать излишних волнений, нужно обязательно поддерживать связь с приёмными комиссиями начиная с 20 июня и заканчивая зачислением. Записывайте телефоны приёмной комиссии (сотовый и стационарный) и отвечайте на её звонки – мы все заинтересованы в приёме сильных и мотивированных абитуриентов. Только из первых уст вам могут сказать, на каком реальном месте вы находитесь и какие у вас шансы поступить на то или иное направление. Можно прийти в приёмную комиссию лично, и вам подробно ответят на все вопросы, никто не откажет и в добрых советах.
И ещё я хотела бы затронуть один очень важный, на мой взгляд, момент: при подаче документов в вуз более обдуманно подходите к выбору будущего направления обучения. Иногда выбор приоритетов абитуриентом шокирует своей разноплановостью: биология и история, биология и информатика. Поневоле задаёшься вопросом – неужели действительно может быть настолько всё равно, чему учиться и кем быть? Если вы ещё не определились с будущей профессией, то выбирайте направление подготовки, которое вам будет легче и интереснее учить. Нравится определённый предмет в школьной программе – продолжайте изучать его в вузе!
Особое внимание я хотела бы уделить тем абитуриентам, которые делают свой выбор между биофаком СГУ и медицинским университетом. Если вы мечтаете лечить людей, то вы просто обязаны посвятить себя благороднейшей профессии врача, но если вы хотите изучать людей, разрабатывать для них лекарства и вакцины, искать новые методы борьбы с патогенными микроорганизмами, тогда добро пожаловать на биологический факультет СГУ. К сожалению, в дилемме «биология / медицина» выбор за абитуриента нередко делают их родители, поскольку они знают, кем работают выпускники медицинских вузов, но зачастую совершенно не представляют, где может быть востребован биолог. А ведь у выпускника направления «Биология» очень широкое поле для приложения полученных знаний. К такому большому разнообразию непохожих друг на друга профессий, пожалуй, не готовит никакой другой факультет нашего университета. После биофака можно работать в сфере охраны природы (в экологических службах, заказниках, заповедниках, охотоведческих хозяйствах, лесничествах), в системе МВД (в криминалистических лабораториях), в медицине (в диагностических, биохимических, бактериологических и генетических лабораториях, санитарно-эпидемиологических службах, в отделениях перинатальных центров, осуществляющих процедуры экстракорпорального оплодотворения), в фармацевтической промышленности (изготовление и тестирование лекарств), в селекционных центрах и семеноводческих компаниях, в биотехнологической и пищевой промышленности (оценка качества и безопасности выпускаемой продукции), а также в ботанических садах, дендрариях, зоопарках, океанариумах, дельфинариях, и, конечно, в научно-исследовательских институтах. Кроме того, в программы всех профилей подготовки бакалавров по направлению «Биология» включён специальный педагогический модуль, дающий право выпускнику преподавать в учреждениях общего, среднего и высшего образования. Посмотрите, как сильно отличается профессиональная среда и функционал перечисленных профессий!
Для будущих абитуриентов, которые ещё учатся в 9–10 классах, я бы посоветовала улучшить свою подготовку по биологии, используя те возможности, которые мы можем сегодня предоставить школьникам Саратовской области. Это – участие в областной летней школе «Созвездие», летней экологической школе на базе спортивного оздоровительного лагеря СГУ «Чардым», профильных сменах регионального центра поддержки одарённых детей «Галактика64», региональной предуниверсиаде школьников по биологии, сочетающей соревнование с обучением в мастер-классах. В ходе этих мероприятий ведущие преподаватели биофака стремятся не только расширить объём биологических знаний школьников, но и познакомить их с возможностями университета, заинтересовать в получении на его базе хорошего биологического образования. Подать заявки на участие в перечисленных мероприятиях можно через своих школьных учителей биологии.
Приглашаю всех заинтересованных в биологии школьников на дни открытых дверей биофака, которые пройдут в этом учебном году 18 апреля и 15 июля в 11:00 в аудитории № 61 корпуса № 5. Там мы ещё раз подробно расскажем о нашем факультете и правилах поступления в университет.
Всем успешного поступления!