27.04.2023 / 15:44
Текст:  Инна Герасимова
Фото:  Архив участников

В Чувашии завершилась конкурсная программа отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в Приволжском и Уральском федеральных округах. Он проходил в номинации «Традиции» и объединил 14 коллективов из 9 регионов России. Творческий коллектив с участием студентов СГУ стал одним из победителей.

Ансамбль народного танца «Варенька» вошёл в число участников фестиваля, представлявших Саратовскую область. В его составе выступают студенты – артисты Студенческого клуба СГУ: Екатерина Кузьменюк (геологический факультет), Анастасия Булгакова (механико-математический факультет), Илья Есин, Кирилл Кашигин и Аскар Ситкалиев (факультет КНиИТ), Полина Алексюнина (Институт физики), Анна Чернышева (факультет ППиСО), Елена Сахарова (факультет иностранных языков и лингводидактики).

Открывая торжественную часть мероприятия, с приветственным словом выступила директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова: «Пятый год мы реализуем национальный проект “Культура”. В этот юбилейный год поступило 278 заявок, мы отобрали 60. Здесь лучшие из лучших, и поэтому жюри будет очень сложно. Дорогие мои участники, я благодарю вас за то, что вы смогли приехать!»

Традиции народов Урала и Поволжья на главной сцене Чувашской Республики представили финалисты конкурса. Зрители концерта увидели разнообразие традиционной хореографии, уникальные костюмы, фрагменты национальных обрядов, услышали народные песни.

По итогам выступлений были определены пять победителей отборочного этапа фестиваля-конкурса, которые получили сертификаты на сумму 2 миллиона рублей. В их числе – в номинации «Народный коллектив» отмечен ансамбль народного танца «Варенька». Решением жюри он удостоен звания «Лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов» и гранта национального проекта «Культура» в Приволжском федеральном округе.

Учредитель фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации. Организатор: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Организатор зонального этапа: министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и АУ РЦНТ «ДК тракторостроителей» минкультуры Чувашии.

Фестиваль-конкурс направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив, способствующих самовыражению и самореализации широких слоёв населения, в первую очередь талантливых детей и молодёжи.