Подведены итоги XXI Международного конкурса научных, творческих и методических работ «Социализация, воспитание, образование», который проходил в г. Кирове в сентябре 2026 года. Его организаторами выступили ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», ФГАОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники», научное общество «Самобытная Вятка», АНО «Научно-просветительский центр «Традиция».
Целью конкурса являлась интеграция ведомственных и общественных ресурсов для устойчивого развития общества, науки и образования, успешной социализации молодого поколения.
По итогам оценки экспертной комиссии дипломами III степени отмечены работы студенток Марии Семеновой (5 курс) и Виктории Елисеевой (2 курс), обучающихся по профилям подготовки «Русский язык. Литература».
Мария Семенова и Виктория Елисеева являются активными участниками студенческого научного кружка «Русско-зарубежные литературные связи» (научный руководитель – доцент кафедры филологических дисциплин Л. А. Мельникова).
В работе Марии Семеновой на тему «Образ Щелкунчика в литературе и живописи» прослеживается специфика интерпретации данного героя в повести – сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и изобразительном искусстве – иллюстрациях к этому произведению, выполненных П. К. Гайсслером, Н. Г. Гольц, В. С. Алфеевским, М. Сендаком, Р. Инноченти, Л. Цвергер.
Виктория Елисеева в своем исследовании на тему «Гамлет» Уильяма Шекспира на советской и российской сцене» анализирует динамику рецепции отечественным театром этой известной шекспировской пьесы в течение последнего столетия - в период с 1920-х по 2020-е годы.
Поздравляем студентов и желаем им новых научных достижений!