Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
Текст:  По информации Института истории и международных отношений
Фото:  Архив Института истории и международных отношений

9–11 июня в Санкт-Петербурге проходил XIX Международный петровский конгресс «Петр Великий и его эпоха в исторической памяти России», традиционно приуроченный ко дню рождения великого реформатора России. Организаторами конгресса выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Институт Петра Великого, Государственный Эрмитаж, Всероссийский музей А.С. Пушкина.

На пленарном заседании в Эрмитажном театре выступил с докладом «Петровская эпоха: взгляд из XXI века» заведующий кафедрой истории России и археологии СГУ С.А. Мезин.

В докладе был сделан обзор новейших исследований, осуществлëнных в рамках научного проекта РФФИ «Петровская эпоха в истории России. Современный научный взгляд». Учёный отметил особенности современных подходов к изучению петровской эпохи и пришëл к выводу, что большинство исследователей личности и дел Петра Великого склоняются не к апологии, а к вдумчивому, детальному и критическому анализу деяний преобразователя России и их последствий. С.А. Мезин был ведущим пленарного заседания и принял активное участие в работе секций.

Конгресс направлен на всестороннее изучение и популяризацию историко-культурного наследия петровской эпохи, а также содействие культурному взаимодействию российских городов, которые обязаны Петру I своим основанием или исторически связаны с его деятельностью. Форумы стали уникальной научной и культурно-просветительской площадкой, объединяющей исследователей петровской эпохи из разных стран и регионов. 


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости