Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

            В библиотеке Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова открылась книжно – иллюстративная выставка «Светлое имя – Пушкин» к Пушкинскому дню России.

           День русского языка — особый праздник, который отмечают более 260 миллионов людей не только в России, но и во всем мире, ведь русский — один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Кроме того, это один из самых распространенных языков, он входит в топ-5 ведущих языков Земли. Второе название Дня русского языка — Пушкинский день, ведь современный русский литературный язык неразрывно связан с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

           Официально день русского языка был введен 6 июня 2011 года указом президента Российской Федерации.

           Вклад пушкинского наследия в русскую и мировую литературу огромен. Пушкин стал подлинным создателем современного русского литературного языка, который основывается на сочетании высокого книжного стиля и церковнославянизмов с живой разговорной речью.

           Произведения Александра Пушкина постоянно переиздают, переводят на многие языки мира, ставят на театральных сценах и многократно экранизируют. К его творчеству неоднократно обращаются поэты, писатели и музыканты. Во многих местах, связанных с именем Пушкина, созданы музеи поэта.

           Русский язык является одним из важнейших инструментов расширения международного культурно-гуманитарного сотрудничества России с другими странами.

           На выставке представлены произведения А.С. Пушкина, книги и журналы о его жизни и творчестве.