В Самарской области с 11 по 16 мая прошел Всероссийский добровольческий слет Движение Первых. Участниками события стали около тысячи человек со всей страны.
Одним из центральных направлений слета стал трек «Обучение служением. Первые», объединивший 16 вузов-наставников, а также представителей региональных органов исполнительной власти и региональных координаторов Движения Первых.
В рамках слета совместно с непосредственными реализаторами программы в регионах выработаны практические механизмы и единые подходы к реализации программы «Обучение служением». Также участники обсудили обновленную концепцию программы на следующий сезон, включая новые методические подходы и механизмы взаимодействия между школами, колледжами и вузами.
Программа «Обучение служением. Первые» реализуется в рамках проекта «Благо твори» и направлена на развитие добровольчества, гражданской активности и практико-ориентированного образования среди школьников и студентов колледжей. Программа охватывает 30 регионов страны, более 1800 школ и колледжей и объединяет 38 вузов-наставников. В новом учебном году проект будет масштабирован до 40 субъектов Российской Федерации.
Программа будет реализовываться в двух форматах: как внеурочная деятельность и как индивидуальный проект, встроенный в образовательный процесс с получением итоговой оценки. Выбор модели реализации останется за образовательной организацией. Одной из ключевых задач трека стала разработка универсальных методических решений, направленных на повышение эффективности внедрения программы в регионах.
В треке «Обучение служением. Первые» приняла участие советник директора по воспитанию Поликарпова С.В.
По материалам: https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/molodezhnaya-politika/100512/