Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

Сотрудники Саратовского университета приняли участие в подготовке очерков и дополнений для третьего тома «Флоры Нижнего Поволжья».

Соавторами стали:

  • доктор биологических наук, профессор кафедры генетики, заместитель директора учебно-научного центра «Ботанический сад» по научной работе А.С. Кашин

  • кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и экологии Е.А. Нющенко,

  • кандидат биологических наук, ведущий биолог отдела биологии и экологии растений УНЦ «Ботанический сад» И.В. Шилова.

Две части этого тома вышли в свет в 2026 году в издательстве «Товарищество научных изданий КМК» ( Москва). Третий том охватывает флору территорий Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Он завершает фундаментальную сводку по флоре высших растений указанного географического региона.

Книги тома представляют собой результат многолетних исследований авторского коллектива – сотрудников  Главного ботанического сада  имени Н.В. Цицина РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, Саратовского университета, Волгоградского государственного университета и других. Обе части тома посвящены  выдающемуся отечественному ботанику, профессору, доктору биологических наук Алексею Константиновичу Скворцову. Именно по его инициативе и под его общей редакцией было начато в 2006 году издание этой многотомной уникальной сводки флоры Нижнего Поволжья. 

Хвалынский район, село Акатная Маза
Село Куриловка
Iris pumila. Ершовский район, Новоряженка

В издании приведены ключи для определения видовой принадлежности растений, морфологические описания родов и видов по семействам, уточнена их таксономическая принадлежность в соответствии с последними данными. Для каждого вида приведены сведения об экологии, биологии, сроках цветения и конкретные данные о распространении по территории Нижнего Поволжья.

Это новейшее справочное издание на долгие годы станет важнейшим подспорьем для работы всех ботаников и экологов, исследования которых так или иначе связаны с флорой интереснейшего в этом отношении региона.

А.С. Кашиным в «Дополнения по предыдущим томам «Флоры Нижнего Поволжья»» написан очерк по видам рода Delphinium. Совместно с И.В. Шиловой для третьего тома написан очерк по видам рода Chondrilla. Е.А. Нющенко является соавтором очерков по семейству Pyrolaceae и роду Tanacétum. Кроме того, И.В. Шиловой предложены дополнения по распространению в Нижнем Поволжье 218 видов, а  Е.А. Нющенко – 23 видов цветковых растений. Материалами для дополнений и очерков послужили в том числе и богатейшие коллекции двух гербариев Саратовского университета: кафедры ботаники и экологии растений (SARAT) и учебно-научного центра «Ботанический сад» (SARBG). 

Paeonia tenuifolia. Хвалынский район, Армейские горы
Carex canescens. Астраханская область, Ахтубинский район, село Капустин Яр

Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Телеграме», читайте лонгриды в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости