Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
23.04.2026 / 15:01
Текст:  По информации министерства культуры Саратовской области

25-26 апреля Петровск погрузится в мир Гоголя и «Ревизора». В этом году Хлестаковский фестиваль впервые проходит в месте действия гоголевской комедии. В организации праздника участвуют преподаватели и студенты университета.

В программе первого дня (25 апреля): театрализованное шествие с героями комедии по улицам города; выставки, мастер-классы и угощение варениками (которые так любил Николай Васильевич) в районном доме культуры; спектакль «Ревизор» от Вольского драматического театра.

Второй день (26 апреля): тематический брейн-ринг в районном доме культуры; лекции по «Ревизору» в Центральной модельной библиотеке.

В прошлом году в петровском сквере «Ревизор» была установлена интерактивная карта «гоголевских» мест, а рядом с историческими зданиями в дни фестиваля будут установлены памятные таблички. 

О подготовке к фестивалю в комментарии «Россия 1. Саратов» рассказал профессор кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захаров.

«Саратовская область активно развивает все направления внутреннего туризма: событийный, спортивный, культурный, промышленный. Петровск привлекает гостей уникальной атмосферой XIX века. Развитие гоголевского наследия — яркий пример, как наш регион презентует туристам культурные сокровища малых городов», — отметила министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова.

Вход свободный на все события.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Телеграме», читайте лонгриды в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости