Сергей Прокофьев – автор всемирно известной музыки от симфонической поэмы для детей «Петя и волк» и балета «Ромео и Джульетта» до новаторских опер и симфоний, соединивший в своём творчестве смелый авангард и классическую ясность.
Облик Прокофьева многогранен: композитор, исполнитель, литератор, педагог, шахматист и просто человек, любивший колкие шутки и бытовой комфорт, предпочитавший старым вещам – новые и старых друзей – новым. «Прокофьев ворвался в русскую музыку и принёс с собой молодой задор, смелость, свежесть вдохновения, неистощимую фантазию и жизнерадостность, бодрость ритма», – писал о нём музыкальный критик Леонид Сабанеев.
В экспозицию включены ноты известных музыкальных произведений выдающегося композитора, монографии и публикации в сборниках о его жизни и творчестве, вкладе в мировую музыкальную культуру. Материалы выставки освещают энергичный творческий путь Сергея Прокофьева, рассказывают о становлении композитора, его музыкальных находках, поклонниках и критиках его невероятной музыки. Методические издания помогут студентам, практикантам и учителям подготовить интересный урок и внеклассное мероприятие по творчеству гениального музыканта.
Выставка «Композитор неклассического мышления» доступна для посетителей на абонементе музыкально-педагогической литературы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д.5) до 22 мая 2026 года.
Экспозиционеры: О. В. Храмова, Н. В. Юдина.