14 апреля 2026 года в Большом актовом зале Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова прошел классный час для студентов 1-2 курсов, из цикла мероприятий проекта «Разговоры о важном». Тема классного часа – «Как справляться с волнением?». Мероприятие провели педагог-психолог Н.А. Щетинина и педагог-организатор Е.Б. Боева.
Волнение — это естественное состояние человека перед важным событием в жизни. Оно возникает, когда нам предстоит что-то значимое, когда исход ситуации для нас важен. Нужно научиться не бороться с волнением, а использовать его себе во благо. Студенты посмотрели видеоролик-интервью с российской фигуристкой Анной Щербаковой и российской паралимпийской горнолыжницей, двукратной чемпионкой зимних Паралимпийских игр 2026 года Варварой Ворончихиной, которые поделились своим опытом справляться с волнением перед важными событиями в жизни. Первый шаг — научиться распознавать волнение. Ребята вместе с Натальей Александровной постарались разобраться как именно волнение проявляется в каждой из сфер: «тело – мысли – поведение», выполнили практическое задание «Техники саморегуляции», выбрали подходящую для себя технику и выяснили какие полезные привычки помогут справиться с волнением и как связаны физическое и психологическое здоровье.
Елена Борисовна организовала интерактивное задание «Правда и вымысел о стрессе» и напомнила, что у ребят есть возможность стать участниками II Всероссийской премии «Разговоры о важном», в рамках которой впервые представлена номинация «Лучший видеоанонс от обучающихся». Для участия нужно до 30 апреля 2026 года подать заявку на сайте, придумать новый формат видеоанонса и записать его по одной из тем занятий цикла «Разговоры о важном» за 2025/2026 учебный год. Все подробности, сроки и условия участия можно узнать на официальном сайте конкурса.
Участие в конкурсах — это тренажер по управлению волнением. Когда вы выходите на сцену, защищаете проект, отвечаете перед жюри — вы сотни раз тренируете те самые навыки, о которых мы говорили. Победа или даже просто участие в конкурсе — это якорь на успех. Это тот самый опыт, который вы сможете вспоминать в трудную минуту и говорить себе: «Я справился тогда, справлюсь и сейчас!».