Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
09.04.2026 / 16:00
Текст:  Татьяна Фиолковская
Фото:  Татьяна Фиолковская

8 апреля 2026 года студенты 1 курса кафедры теологии и религиоведения вместе с куратором Еленой Дмитриевной Штокгамер посетили познавательно-интерактивную программу «На пути к звездам» в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина. 

Обучающиеся узнали о том, как менялись представления о Вселенной: от древних теорий до гениальных прозрений Николая Коперника, изобретении Галилео Галилея, открытии Исаака Ньютона, вклада Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева. 

Следуя дальнейшим шагам в покорении космоса, ребята вспоминали опыт космических первопроходцев-животных, а когда речь зашла о формировании и подготовке первого отряда космонавтов, участники мероприятия прошли тесты на проверку стрессоустойчивости, эрудиции, пространственной визуализации и механического осмысления. 

Основную часть беседы составили воспоминания о Юрии Алексеевиче Гагарине: от детских лет и учебы до легендарного полета, который он совершил 12 апреля 1961 года. Погружению участников встречи в атмосферу тех важных дней помогали фотографий и кадры видеохроники, чтение воспоминаний Юрия Алексеевича и прослушивание любимой песни космонавта. В ходе разговора ребята не только узнавали новые интересные факты, но и проявили свои познания и навыки. 

В командном соревновании они демонстрировали свои знания о космосе – от теоретических основ до практики, выполняя тесты и решая задачи на эрудицию. Первокурсники отметили увлекательность подготовленной для них программы и поблагодарили организаторов за интересное мероприятие. 

Неделя космоса, посвящённая 65-летию первого полёта человека в космос, утверждена указом Президента Российской Федерации.