Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

К юбилею главного библиотекаря отдела массовой работы ЗНБ СГУ Татьяны Владимировны Гордеевой организована книжно-иллюстративная выставка.

На выставке представлены основные исследования Т. В. Гордеевой: авторский сборник «Листки экслибриса...», объединённый темой «Книги из Центральной библиотеки Автономной Советской Социалистической библиотеки немцев Поволжья», разрабатываемой Т. В. Гордеевой несколько лет; статьи в сборниках научных трудов «Из истории культуры немцев Поволжья», «Сохранение историко-патриотических традиций в деятельности библиотек», «Дворянские усадьбы Саратовской Губернии», «Опыт работы ЗНБ СГУ», «Библиотека вуза: вчера, сегодня, завтра», в периодической печати.

В помощь учебному процессу она принимала участие в составлении учебно-методических пособий: «Русская философская мысль конца XIX–начала XX века: в помощь изучающим философию», «История и философия науки: учебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей естественнонаучных специальностей», «Пергаменты не утоляют жажды: Фаустиана как предчувствие большой науки: учебное пособие», «ЮНЕСКО и учёные Саратовского университета».

Т. В. Гордеева – участник Проекта «Большое чтение в Саратовской области (V заседание Германо-Российского библиотечного диалога)» в 2014 году, многих Межрегиональных научные чтений, посвящённых памяти В. А. Артисевич.

Выставка сопровождается обширным видовым рядом фотоматериалов из личной коллекции юбиляра, придающим ей живость, человечность, яркое впечатление.

На открытии выставки коллеги и друзья поздравили Т. В. Гордееву с юбилеем и с 45-летием массовой работы в библиотеке, пожелали ей крепкого здоровья и положительных и позитивных эмоций.

Т. В. Гордеева сердечно поблагодарила руководство библиотеки и коллег за организацию выставки; с благодарностью и глубоким чувством уважения и теплотой вспомнила библиотечную легенду – директора ЗНБ СГУ В. А. Артисевич (1932–1999) и своих коллег-массовиков – Л. А. Корюкину, А. Д. Фомину, Т. Ю. Ильиченко.

Т. В. Гордеева искренне поблагодарила своего старшего товарища и друга Н. А. Попкову за профессиональные советы, многочисленные консультации, деятельную помощь и поддержку в массовой работе.