Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

В рамках городского фестиваля педагогического мастерства «Традиции и инновации в образовательном процессе: от идеи к воплощению», посвященного Году единства народов России, на базе МАОУ «Гимназия №31 имени В.И. Кузнецова» состоялась секция для учителей труда (технологии). Педагогический институт СГУ представил заведующий кафедрой технологического образования факультета психолого-педагогического и специального образования, доцент Н.В. Саяпин.

Мероприятие открыла заместитель директора по методической работе В.К. Перепросова. Она рассказала участникам об особенностях работы учебного заведения, ключевых направлениях учебной и внеучебной деятельности, а также о значимых достижениях педагогов и школьников, пожелав коллегам плодотворной работы.

Старший методист МКУ «Центр развития образования» Т.Н. Тырина подчеркнула актуальность и важность проведенной встречи, отметив, что учебный предмет «Труд (технология)» играет ключевую роль в формировании и развитии у школьников традиционных ценностей.

В своем выступлении Н.В. Саяпин подробно остановился на трансформации предметной области «Технология» за последние десятилетия, осветил особенности профессиональной подготовки будущих учителей труда (технологии) в Педагогическом институте СГУ, а также выделил ключевые компетенции, которыми необходимо владеть современному педагогу.

Завершающей частью фестиваля стали мастер-классы, в которых приняли участие все учителя-участники секции. Целью практических занятий стал обмен опытом по реализации учебного предмета «Труд (технология)» в условиях современной школы.