24 февраля 2026 года почетное право поднять Государственный флаг России предоставлено классному руководителю группы 9371 Елене Борисовне Боевой и старосте группы Кусаинову Рамилю. Флаг Российской Федерации поднят под сопровождение Гимна России.
В краткой информационной справке после церемонии поднятия флага по радиотрансляции прозвучали главные новости недели.
В мире
27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя. Его проведение было инициировано общественной организацией по сохранению белых медведей, а дата для празднования выбрана в связи с тем, что совпадает с периодом времени, когда медведицы с новорожденными детенышами находятся в берлогах. Это самое уязвимое время в жизни белого медведя. К этой дате природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия.
1 марта в мире отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Основателем выступил французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В этот день общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Главная цель праздника - распространение знаний о гражданской обороне и повышение престижа служб спасения.
В России
23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии».
26 февраля 1712 года по указу Петра I был основан Тульский оружейный завод. Он стал первым государственным оружейным заводом в России, а Тула — оружейной столицей страны. Петр I, знавший цену оружейным мастерам, покровительствовал тулякам, выделяя средства на развитие производства.
Ежегодно 27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций — памятный день в числе профессиональных праздников и памятных дней Вооруженных Сил Российской Федерации, установленный Указом Президента РФ № 103 от 26 февраля 2015 года. Силы специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации — высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны РФ, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению.
В Саратове
24 февраля, в день рождения Константина Александровича Федина в музее его имени проходит День открытых дверей. Можно бесплатно посетить выставки:
• «ВСТРЕЧА С ПРОШЛЫМ» – это рассказ о детстве и юности Кости Федина, его семье и Саратове конца XIX – начала XX века.
• «ГОРОДА И ГОДЫ. Из литературного наследия XX века» – экспозиция посвящена жизненному и творческому пути писателя Константина Федина и литературному процессу в нашей стране в XX в.
25 февраля в 18:30 на Малой сцене Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова пройдет спектакль «Птичники». В рамках акции #культурапоMAXимуму (с 22 февраля по 1 марта 2026 года) для льготных категорий граждан (люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры), которые всю неделю смогут бесплатно или со скидкой посещать учреждения культуры, используя цифровой ID в национальном мессенджере MAX. К таким учреждениям относятся государственные музеи, театры, концертные площадки и культурно-досуговые центры. Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID и предъявить на входе QR-код. Ознакомиться со списком мероприятий можно на портале «Культура.РФ» в разделе «Культура поMAХимуму».
26 и 27 февраля в музее К.А. Федина будут «ФЕДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2026». В рамках чтений запланированы Научно-практическая конференция «Писатель – критик – читатель в литературном процессе советской эпохи», презентация книги «Константин Федин. Дневники: 1920 – 1935 . Из литературного наследия XX века», открытие выставки «"Константину Александровичу дружески..." К.А. Федин и национальная литература» из фондов музея (к Году единства народов России), творческая встреча с поэтом, прозаиком, литературным критиком Александром Вергелисом (Санкт-Петербург)
В СГУ
25 февраля, среда, в 18:30 в Большой физической аудитории III корпуса СГУ в рамках «Научки» пройдет вторая лекция - о мифах и сказках. Вторым лектором проекта станет доктор филологических наук, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ Кирилл Михайлович Захаров. В лекции примет участие студент Института химии Андрей Тараненко (партия фортепиано). Вход на лекцию бесплатный, по регистрации.
28 февраля в 13:00 Механико-математический факультет СГУ проводит День открытых дверей, ориентированный на выпускников колледжей. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Большая Казачья, 112, IX корпус.
В колледже
С 24 по 27 февраля в колледже проходит цикл мероприятий в рамках Чемпионата «Профессионалы». Студенты и преподаватели Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова принимают участие в IV региональном чемпионате, который проводится на базе САСК с 20 по 27 февраля 2026 года.
26 февраля в 14:00 в Большом актовом зале Колледжа для студентов 2-3 курса пройдет концерт военного оркестра.