Обзор был посвящен 120-летию со дня рождения Даниила Ивановича Хармса(1905-1942), русского и советского писателя, поэта и драматурга. На обзоре были представлены 24 книги автора. Хармс мастер абсурда и эпатажа. В начале своего творческого пути писал «заумные» стихи для взрослых и только со временем стал создавать поэзию для детей. Наиболее известные стихи поэта: Врун, Иван Иваныч Самовар, Удивительная кошка и другие. Также писал и прозу.
Д. Хармс оставил значительный след в русской и советской литературе, а его произведения продолжают находить новых читателей.
Обзор подготовила на основе книг Д. И. Хармса, имеющихся в фонде ЗНБ СГУ заведующая сектором художественной литературы Полювина Марина Евгеньевна.