К 270-летию со дня рождения великого австрийского композитора, музыканта-виртуоза и дирижера Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791) подготовлена книжно-нотная выставка.
Имя Моцарта, одного из основоположников классицизма в музыке, стало символом гениальности, высочайшего мастерства. Мир его музыки, светлый, радостный, легкий, но одновременно и сложный, наполненный душевным смятением и драматизмом, никого не может оставить равнодушным. Творческое наследие композитора огромно: 19 опер, почти 50 симфоний, 32 концерта для разных музыкальных инструментов, 43 сонаты для скрипки и клавира, множество других произведений и, наконец, незавершенный «Реквием». Ценность творений композитора и их роль в духовной жизни человечества поистине впечатляют, вот почему почти 250 лет живет и волнует человечество искусство Моцарта – одна из вершин мировой музыкальной культуры.
На журнально-книжной выставке, посвящённой юбилею В. А. Моцарта, представлены нотные издания произведений композитора, монографии и статьи в сборниках и периодических изданиях о его жизни и творчестве, методические разработки уроков для общеобразовательных и музыкальных школ.
Дополнительную литературу о В. А. Моцарте можно найти в ЭБС объединенной (91), БД «МАРС» (Межрегиональная аналитическая роспись статей) (866), БД «Публикации ученых СГУ» (6), Электронной библиотеке «eLibrary.ru».
Экспозиция доступна для посетителей на абонементе музыкально-педагогической литературы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ (ул. Заулошнова, д. 5) до 27 февраля 2026 года.
Экспозиционер Н. В. Юдина