Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

Экспозиция «Я писатель – в этом мое призвание» из цикла «Литературные юбилеи», оформленная к 200-летию со дня рождения известного русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, включает в себя произведения автора и материалы о нем.

Монографии, статьи в сборниках и периодических изданиях знакомят с биографией и творческим путём сатирика XIX века, раскрывают секреты фразеологии, анализируют лексику, сатирические приемы, характерные для его произведений, а также рассказывают об эпохе, на которую приходится творчество писателя, и о том, как он реагировал на общественные явления.

Среди произведений писателя, представленных на выставке, знаменитые сатирические произведения: «История одного города», «Господа Головлевы», «Пошехонская старина», сказки и другие. Особое внимание филологам стоит обратить на монографию писателя «Об искусстве. Избранные статьи, рецензии и высказывания», выпущенную издательством «Искусство» в 1949 году.

Также рекомендуем читателям посмотреть виртуальную выставку «Как Вятка помогла стать Салтыкову-Щедрину писателем», подготовленную ранее сотрудниками отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук.

Материалы книжной и виртуальной выставок могут быть использованы студентами как при изучении курса истории русской литературы XIX века, сдаче экзаменов, так и в период педагогической практики для подготовки и проведения уроков и внеклассных мероприятий по творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Выставка расположена в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ (ул. Заулошнова, д. 3) и доступна для просмотра до 27 февраля.

Экспозиционер Ю. А. Шерстобитова.