«Человек и закон» – ежемесячный научно-популярный журнал общественно-политической, правовой и публицистической направленности, основной задачей которого на протяжении многих десятилетий является правовое просвещение граждан. Журнал был создан в ноябре 1970 года Министерством юстиции СССР и начал издаваться с января 1971 года тиражом 730000 экземпляров. Через несколько лет тираж составил 11 миллионов экземпляров, и журнал был внесён в Книгу рекордов Гиннеса. В редакционный совет журнала входили известные юристы, политики, общественные деятели: Сергей Степашин, Сергей Шахрай, Павел Крашенинников, Анатолий Кучерена, Павел Астахов и другие. Главными редакторами журнала в разные годы были: С. А. Высоцкий, А. Д. Самойленков, В. В. Гриб.
Издание публикует материалы, касающиеся защиты прав и законных интересов личности, разъяснения и комментарии специалистов к новым нормативным актам и законам. На страницах журнала регулярно выступают известные юристы, учёные, общественные деятели по актуальным вопросам политики государства в области законодательства. Девизом журнала стали слова «Умей защищать свои права».
В журнале читатель найдёт материалы по следующим разделам и рубрикам: «Актуальная тема», «Антикоррупция», «Взгляд на проблему», «Судебная практика», «Время. Законы. Люди», «Книжная полка» и другие. В рубрике «Читальный зал» с самого начала издания журнала печатаются детективные повести и рассказы отечественных и зарубежных авторов. В каждом номере журнала публикуются очерки, статьи, корреспонденции, посвящённые борьбе с преступностью.
Сейчас журнал «Человек и закон» – издание, аккумулирующее все современные достижения юриспруденции, представляющее трибуну лучшим специалистам в области правоведения и законотворчества. Журналу удаётся сохранять традиции, заложенные десятилетиями, быть оперативным и компетентным, предлагать разнообразные материалы, интересные как профессиональным юристам, так и людям, далеким от юриспруденции. Журнал находится в постоянном поиске решений проблем, стоящих перед нашим обществом.
На выставке представлены выпуски журнала «Человек и закон», хранящиеся в фонде ЗНБ СГУ, а также литература о журнале. Дополнительную литературу, отсутствующую в фонде можно найти в eLibrary.ru
Выставка расположена на 1 этаже библиотеки, около отдела периодических изданий (ул. Университетская, д. 42, ком. 118), будет работать до 20 февраля 2026 г.
Экспозиционер Е. В. Пономарева.