Число комнат матери и ребёнка и групп кратковременного пребывания детей в университетах в 2025 году продолжило расти.
Если в 2024 году количество таких пространств было 103, то к концу 2025 года их стало 258. Планируется, что к 2030 году в университетах страны объектов инфраструктуры для студентов с детьми станет больше тысячи.
За год количество университетов, где есть условия для студсемей с детьми, увеличилось с 90 до 192. При этом вузы предлагают свои инструменты помощи обучающимся с детьми. Среди достигнутых результатов: в 922 вузах и их филиалах функционируют центры «единого окна» по сопровождению студенческих семей; молодым матерям оказывается помощь с переводом на бюджетные места; студентам при заключении брака и при рождении ребёнка выделяются дополнительные выплаты; в приоритетном порядке предоставляются места в общежитиях; выделяются бесплатные путёвки в санатории; прошёл Первый Всероссийский конкурс «Студенческие семьи России».
Напомним, в 2025 году на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана прошёл I Всероссийский фестиваль студенческих семей. На нём председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко предложила проводить Всероссийский форум студенческих семей ежегодно.
В настоящий момент в университетах обучается порядка 50 тыс. студенческих семей, 13 тыс. студенческих семей – уже с детьми. Напомним, в 2025 году статус «студенческая семья» закрепился в федеральном законодательстве, а Минобрнауки России утвердило Рекомендации по поддержке студсемей.
Комната матери и ребёнка в СГУ находится в XII корпусе.
Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.