Студенты 1 и 2 курсов Института химии СГУ в рамках летней практики побывали на трёх экскурсиях, где познакомились с перспективными направлениями науки и производства.
1. «НИТА-ФАРМ» – ветеринарная фармацевтика будущего
Ребята посетили инновационное предприятие «НИТА-ФАРМ» – лидера в производстве ветеринарных препаратов в России. Здесь создают современные лекарства для животных, а само производство изобилует передовыми технологиями. Для будущих химиков это отличная возможность увидеть, как фундаментальные знания применяются в реальной промышленности. Кто-то из ребят уже скоро сможет записаться на дополнительный профильный курс по разработке и производству лекарственных препаратов с целью дальнейшего трудоустройства в «НИТА-ФАРМ».
2. ООО «АКРИПОЛ» – полимеры для нефтедобычи и экологии
На производстве студенты узнали, как полиакриламиды используются в очистке воды, нефтедобыче и других важных процессах. Предприятие не только выпускает уже известные марки полимеров (одного только полиакриламида тут выпускается 15 марок!), но и активно разрабатывает новые материалы – а значит, здесь всегда есть место для молодых специалистов!
3. ИБФРМ РАН – на стыке биологии, физики и медицины
Весьма интересной была экскурсия в Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ). Это ведущий академический научный центр, где изучают в глубокой взаимосвязи микроорганизмы, растения, биотехнологию и экологию, а также создают уникальные нано-объекты. Студенты увидели, как современные исследования помогают изобретать новые биопрепараты для сельского хозяйства, медицины и защиты окружающей среды.
Хотите быть востребованными специалистами?
Институт химии даёт не только знания, но и реальные перспективы – от промышленности до науки!