В Ботаническом саду СГУ распустился сорт лилейника гибридного ‘Suzie Wong’. Этот удивительный экземпляр коллекции сада покоряет своей нежностью и изяществом.
Растение высотой 60–65 см украшают лимонно-жёлтые цветки с длинными, слегка изогнутыми лепестками. Бутоны источают приятный аромат.
Лилейник гибридный активно используется в ландшафтном дизайне, поскольку выглядит очень эффектно в период цветения и при этом практически не нуждается в уходе. Растение часто высаживается в цветниках, причём органично оно смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках с другими многолетними красивоцветущими растениями или лилейниками этого же и других сортов.
Цветы часто применяют для создания флористических композиций, так как стебли удобны для срезки, кроме того лилейники – прекрасные медоносы.
Сорт создан на основе дикорастущих видов из Восточной Азии (Китай, Япония, Корея), где лилейники почитаются как символы быстротечности красоты.
На сегодня в коллекции лилейника гибридного отдела Интродукции цветочно-декоративных культур содержится около 50 сортов. Их цветение длится около месяца. Растения этого сорта появились в коллекции сада в 1990 году, привезены из Ботанического сада МГУ (г. Москва).