Войну закончил капитаном

Святослав Александрович Соколов родился 25 августа 1913 года. Окончив среднюю школу, он поступил на исторический факультет Саратовского университета.
Будучи ассистентом и заведующим кабинетом кафедры истории КПСС университета он был призван в ряды Красной Армии в связи с начавшейся войной и направлен в войска военных сообщений (ВОСО) в должности младшего лейтенанта.
Первые бои он принял в сражениях за Сталинград, затем воевал в составе Донского фронта.
Войну С.А. Соколов закончил в чине капитана. За участие в боевых операциях Святослав Александрович Соколов был награжден 5-ю медалями, в том числе «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Вернувшись с фронта в университет, С.А. Соколов защитил кандидатскую, а позже докторскую диссертации. В 1968 году он возглавил штаб по строительству на территории университетского городка мемориала в память о погибших преподавателях, сотрудниках, выпускниках и студентах наших двух вузов. (Помним. С.248-249)