В конце ноября в Москве на базе РАНХиГС прошли три потока программы «Голос поколения. Преподаватели». Доцент факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков С. Е. Тупикова стала амбассадором данного флагманского образовательного проекта Минобрнауки и Росмолодежи. Участниками программы «Голос Поколения. Преподаватели» в эти дни стали более 350 преподавателей вузов.
Светлана Евгеньевна выступила в качества модератора модуля программы, направленной на улучшение воспитательной работы в рамках педагогических вузов и обсуждение государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитательной работы вуза.
В ходе деловой игры участники создали модель воспитательной работы в вузе, а также пришли к выводу, что ключевую роль в воспитании, как и в обучении играет ЗНАЧИМЫЙ взрослый.
У преподавателя вуза, а особенно реализующего педагогические профили, особая роль, так как он является посредником, связующим звеном между социальной и образовательной средой, окружающей молодого человека, постоянно несущей ему потоки новой информации, оказывающим наибольшее влияние на формирование внутренней позиции, ценностей и убеждений самого студента. Важность значимого взрослого в образовательном процессе отметила и заместитель министра науки и высшего образования РФ О. В. Петрова, подчеркнув, что педагог, как никто другой, выполняет эту роль в жизни молодого поколения, а педагогические структуры должны не только дать знания молодежи, но и воспитать их таким образом, чтобы они стали наставниками, значимыми взрослыми для своих учеников.
- 26.04.2026 / 13:36 Преподаватели Педагогического института СГУ на Российском фониологическом конгрессе в Санкт-Петербурге
- 22.04.2026 / 05:00 3D-моделирование, прототипирование, макетирование: педагоги обсуждают совершенствование модуля
- 18.04.2026 / 17:30 В «МЭЛ им. А.Г. Шнитке» состоялся фестиваль гуманитарного кластера «Современная культура и традиции»
- 14.04.2026 / 15:17 Проблемы и перспективы использования ИИ в образовании обсудили в формате круглого стола
- 10.04.2026 / 10:35 Преподаватели факультета ГДРиИЯ выступили экспертами исследовательских проектов школьников
- 09.04.2026 / 15:38 Состоялась юбилейная конференция по организации самостоятельной работы студентов
- 09.04.2026 / 11:01 Педагогический институт СГУ школам: «технологические» каникулы