25 октября 2024 г. на базе Саратовской государственной юридической академии начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Идентичность России: формирование гражданственности молодежи в контексте регионального опыта». В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и Министерства внутренней политики и общественных отношений региона, руководство ГУ МВД России по Саратовской области, исследователи и специалисты по воспитательной работе из вузов Москвы, Владимира, Белгорода, Донецка, Саранска, Казани, Саратова, Пятигорска.
Своим опытом преподавания дисциплины «Основы российской государственности» поделились преподаватели философского факультета на секции «Молодежь и Россия: региональные вызовы и опыт формирования гражданской идентичности». Заседание объединило представителей научного сообщества, координационных центров и студентов, заинтересованных в углубленном обсуждении механизмов воспитания патриотизма и укрепления традиционных ценностей в современном мире. Доклады сотрудников СГУ вызвали особый интерес участников.
Ответственный за воспитательную работу на философском факультете, доцент кафедры теологии и религиоведения Маргарита Владимировна Каткова осветила тему «Патриотизм и традиционные ценности в современном российском обществе». Ответственный за практическую подготовку, ассистент кафедры философии и методологии науки Ян Денисович Гущин представил доклад «Создание экспозиционного пространства в рамках дисциплины “Основы российской государственности” как инструмент совершенствования гражданской идентичности молодежи».
Значимым событием для студентов, участвующих в конференции, стал Первый литературный конкурс чтецов гражданско-патриотической поэзии, организованный специально для молодежной аудитории. Конкурс вдохновляет студентов на изучение поэтического наследия России, помогает формировать уважение к культуре и истории страны. Конференция, включающая разноплановые дискуссионные секции и культурные события, стала важной площадкой для обмена опытом и выработки предложений, направленных на развитие гражданских ценностей у молодежи.
- 28.04.2026 / 14:00 Состоялась защита курсовых работ магистрантов кафедры теологии и религиоведения
- 10.05.2026 / 19:00 Ушла из жизни Галина Николаевна Петрова
- 30.04.2026 / 19:00 Студенты факультета посмотрели фильм «Малыш»
- 16.04.2026 / 14:00 Теологи и религиоведы посетили Министерство внутренней региональной и муниципальной политики
- 26.04.2026 / 17:00 Теологи и религиоведы посетили лекцию о шедеврах преподобного Андрея Рублева
- 16.04.2026 / 19:00 Культурологи ознакомились с образовательным процессом «Мечтаполиса»
- 26.04.2026 / 10:00 Приглашаем посетить выставку художественной династии Чечневых – Вальковых