Одним из важных направлений деятельности Балашовского института является патриотическое воспитание. Данный процесс реализуется, в том числе, на базе студенческих научных и общественных объединений и клубов. Так, на филологическом факультете функционирует научно-исторический кружок «Культурно-историческое наследие родного края» (руководитель – к.и.н., доцент А.Б.Кисельников). Студенты под руководством преподавателей кафедры истории активно занимаются поисковой и исследовательской работой. В центре внимания - Саратовское Прихоперье, история его освоения, заселения. Большое внимание кружковцы уделяют изучению памятников, находящихся на территории Балашовского района и разработке маршрутов экскурсий для студентов БИ СГУ, связанных с краеведческой тематикой. В настоящее время члены кружка работают над созданием электронной базы для экспозиции «Историко-культурное наследие Прихоперья».
Кроме того, под руководством заведующего кафедрой истории А.Б.Кисельникова студенты вторых и третьих курсов, входящие в исследовательскую группу «Следопыт», принимали участие во Всероссийской патриотической акции «История в кадре», реализуемой Министерством высшего образования и науки РФ и региональном историко-патриотическом проекте «В нашей памяти их имена», одним из организаторов которого был СГУ имени Н.Г.Чернышевского при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Ими были собраны и систематизированы архивные материалы о ключевых памятниках историко-культурного наследия г.Балашова и Балашовского района, среди которых Монумент Славы, здания Балашовской Земской управы, Балашовского епархиального управления РПЦ (бывшая гостиница «Метрополь»), Балашовского духовного училища (ныне здание БИ СГУ) и другие.
Студенческий клуб «Поиск», которым руководит доцент Ю.С. Камардина – это еще один вектор работы филологического факультета в рамках патриотического и гражданского воспитания. Члены клуба являются активными организаторами и участниками патриотических акций и мероприятий разного уровня, в том числе и в образовательных организациях г.Балашова и Балашовского района. Так, студент 4 курса Н. Свиридов, стал одним из создателей Музея Боевой славы на базе МАОУ СОШ №7 , где он работает учителем истории, успешно совмещая учебу в институте с профессиональной деятельностью.
«Наша цель – вовлечь молодежь в патриотическое движение, показать его интересные стороны. Методов и форм для осуществления патриотической деятельности сейчас очень много. Важно, что инициатива всегда исходит от студентов, а мы даем им советы и курируем реализацию», - сказал А.Б.Кисельников