Александра Айдинова, студентка факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий, заняла 3 место во Всероссийском конкурсе «Цифровой марафон 2025» в категории «Новичок».
Этот конкурс собрал 110 000 участников со всей страны — не только IT-специалистов, но и врачей, архитекторов, юристов и представителей других профессий. Организатор конкурса — «Сбер», соорганизаторы — «Школа 21» и «Нетология».
В финал вышли 60 участников, из которых девять стали победителями — по трое в каждой категории. Их обучение началось в январе, затем весной они подтвердили свои навыки, сдав онлайн-тесты и приняв участие в «Цифровом диктанте». Жюри оценивало их навыки программирования и способность решать сложные задачи с использованием искусственного интеллекта. Александра впервые попробовала свои силы в работе с искусственным интеллектом и добилась выдающихся успехов.
Торжественная церемония награждения прошла 15 июля в московском кампусе «Школы 21». Победителей лично поздравили председатель Правления Сбербанка Г.О. Греф и глава Минобрнауки России В.Н. Фальков.
60 человек, которые сегодня в этом зале, — это настоящие марафонцы. Мне кажется, что главный результат сегодняшнего марафона — это каждый из вас. Делая самого себя, вы строите собственное будущее и будущее всей нашей страны. Я думаю, что вы будете очень востребованы на рынке и, в первую очередь, в нашей компании.
Победители в категории «Новички» получили умные девайсы «Сбера». Все победители также стали обладателями сертификатов на обучение от «Нетологии».
Александра выразила большую удовлетворенность результатом и добавила, что планирует снова участвовать в проекте в следующем году.