
Горланова Валерия Николаевна, студентка, социологический факультет
В моей семье хранится память о прабабушке Горлановой (Барминой) Елизаветы Семеновны. Родилась она 27 июля 1923 года. В селе Большое Мурашкино, Нижегородской области. Среди миллионов защитников Отчизны была маленькая русоволосая девушка Лиза Бармина. Ей едва исполнилось 18 лет, когда она пришла в Больше-мурашкинский райвоенкомат с просьбой о зачислении ее в действующую армию. Ей несколько раз отказывали. И чтобы не терять время, она поступила в Горьковский медицинский институт, но учиться почти не пришлось: студенты использовались на неотложных в военное время работах. Но через некоторое время она повторила свою попытку. На этот раз уже применив хитрость: надела туфельки на высоких каблучках, чтобы прибавить росту привстала на цыпочки. Офицер дал согласие и отправил ждать повестку.
Через две недели томительного ожидания ее вызвали в райвоенкомат и предложили учиться на радистку в школе отдельного запасного радио-полка (ОЗРП). Не колеблясь, Елизавета Семёновна согласилась, и с мая по октябрь 1942 года судьба ее была связана с обучением военно-технической специальности, тонкой и весьма ответственной по своей специфике.
Трудно ли было? Елизавета Семёновна рассказывала: «Сведения мои по технике, тем более по радиотехнике, были самые общие, музыкального слуха никакого. К тому же нагрузка – 8-10 часов (иногда больше) ежесуточно».
А ведь радиопередачи и радиоприем – это, прежде всего, тонкий музыкальный слух. Некоторые системы передач прямо походят на мелодии песен. Но трудолюбие и выдержка преодолели все трудности, и уже к концу учебы Елизавета Семеновна могла принимать до 120 знаков в минуту.
Таких мастеров эфира называли «звери-радисты». Елизавета Семеновна умела работать с аппаратурой на разных диапазонах, обучалась приему на слух, умению брать пеленг. C 14 октября 1942 года Елизавета Семеновна направляется в отдельный радиодивизион Калининского фронта. Служба в отделе радиоразведки очень ответственная: нельзя ошибаться, надо оперативно все рассчитать и выверить, чтобы информация была только достоверной. Для этого необходимо обостренное внимание, слух, быстрая реакция, умение распознавать вражеского разведчика. Против части, в которой служила Елизавета Семеновна стояла 12-я танковая дивизия врага. По данным, получаемым радиоразведчиками, определялось размещение и передислокация вражеских частей, общее количество танков, аэродромы, планы фашистского командования. Несмотря на то, что немецкие радисты быстро и часто передавали шифровальные радиограммы, наши разведчики, в том числе Елизавета Семёновна, быстро «раскалывали орешки» врага.
Чего только не предпринимали немцы, чтобы запутать нашу разведку, немцы меняли расположение радиостанции. Не помогло: Елизавета Семеновна быстро обнаруживала «пропавшего» противника. Враги меняли радиоаппаратуру, чтобы их «ас» мог работать. Не помогло! Елизавета Семеновна снова ловила врага. Тогда немцы заменили самого радиста, и он больше не появлялся на данном участке фронта. Но и смена радистов немцам успеха не давала.
Свою битву в эфире Елизавета Семёновна продолжала на Западном, 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Она умело парализовала радиосвязь врага, его радиостанции, которые часто подвергались бомбовым ударам советской авиации. Конечно, враг со своей стороны предпринимал различные акции. Были случаи бомбежек, засылки диверсантов. Поэтому нужна была постоянная бдительность, умение быстро свернуть аппаратуру и уйти от опасности. День Победы Елизавета Семеновна встретила около Кенигсберга.
Прошло время. Елизавета Семёновна окончила математический факультет Астраханского учительского института, а в 1953 году-тот же факультет педагогического института.
Фронтовая радистка, сержант запаса Елизавета Семеновна Горланова, простой, скромный и общительный человек, стала учительницей математики средней школы Nº 43, педагогом с огромным стажем работы. За успехи в учебно-воспитательной работе она неоднократно награждалась Почетными грамотами, а в 1974 году была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования».
Елизавета Семеновна Горланова, моя прабабушка, ветеран войны и труда. За свои военные заслуги она была награждена многими наградами: медаль «За боевые заслуги», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР», значок «Отличный разведчик». Однако о своих заслугах она всегда говорила застенчиво. Внешне неприметная, простая в общении, она прожила долгую и сложную жизнь, всегда оставаясь верной своему гражданскому долгу и своей Родине.