В X корпусе СГУ 5 августа прошла встреча между Саратовским университетом и представителями Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова. Она состоялась в дистанционном формате по инициативе казахстанских партнёров.
На мероприятии присутствовали проректор по международной деятельности С.А. Шилова, начальник учебного управления С.В. Удалов, начальник отдела по работе с внешними партнёрами А.В. Волкова, директор Педагогического института СГУ Т.Г. Фирсова, декан факультета психолого-педагогического и специального образования Т.Ф. Рудзинская, декан биологического факультета О.И. Юдакова, ответственный за учебную работу на биологическом факультете О.Н. Торгашкова.
Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова представляли проректор по академическим вопросам Г.С. Кайсагалиева, руководитель проектного офиса Б.Ж. Джангазиева, руководитель отдела международных связей В.С. Зубков, заместитель декана педагогического факультета Э.Х. Абдраимова, заместитель заведующей кафедрой биологии Б.Е. Утебалиева.
На встрече обсуждали реализацию сетевых магистерских программ, ведущих к получению двух дипломов. Эти программы в настоящее время реализуются на двух факультетах университета – факультете психолого-педагогического и специального образования и биологическом факультете.
Коллеги отметили, что организации связывают давние партнёрские и дружеские связи: первый договор о сотрудничестве был подписан ещё в 2002 году. В рамках действия соглашений с Западно-Казахстанским университетом имени М. Утемисова на постоянной основе организованы программы, связанные с академической мобильностью как иностранных, так и российских студентов. С 2019 года активно работает программа сетевого взаимодействия. С начала реализации программы более 50 студентов получили два документа об образовании, выданных вузами–партнёрами.
Руководством обеих сторон отмечен высокий потенциал развития сотрудничества между университетами. В процессе диалога руководители выразили желание продолжить взаимодействие в том формате, который был установлен ранее, а также рассмотреть возможность реализации большего количества совместных программ и проектов.