Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Студенты-филологи посетили МБУДО ЦДО «Созвездие»

5 апреля, 2024 - 10:45

Студенты-филологи посетили МБУДО ЦДО «Созвездие»

В рамках мероприятий, направленных на взаимодействие с потенциальным работодателем, студенты 3 курса профилей «Русский язык. Литература» вместе с доцентом кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельниковой посетили МБУДО Центр дополнительного образования «Созвездие». Педагог дополнительного образования, член СРО Союза журналистов России С. В. Прахова провела обзорную экскурсию по Центру цифрового образования детей «IT-CUBE. Балашов», рассказала о реализуемых в нем программах обучения - «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «Разработка VR/AR – приложений», «Системное администрирование», «Искусственный интеллект», «Программирование роботов».

Затем третьекурсники отправились в одно из структурных подразделений IT-куба – медиастудию «Детская редакция», в которой школьники от 11 до 17 лет изучают основы медиа и пробуют свои силы в разных направлениях журналистики, среди которых периодическая печать, фото-, радио- и тележурналистика. Здесь студенты познакомились с оборудованием, которое используют в своей работе профессиональные журналисты. Обучающиеся узнали, что такое хромакей, пантограф, копфильтр, софтбокс, трехосевой стабилизатор, научились правильно пользоваться телесуфлером, смогли на собственном опыте убедиться, каково подлинное значение штативов для создания качественных фото и видео.

«Детская редакция» работает в тесном взаимодействии с медиацентрами, находящимися на базе школ г. Балашова. Светлана Викторовна Прахова подробно рассказала о проектах, в реализации которых задействованы участники медиастудии: «Балашов в кадре», «Педагог-наставник», «Мост», «Портрет библиотекаря».

Третьекурсники познакомились с печатными изданиями, материалы для которых готовят участники «Детской редакции» – газетами «Хроники креативных» и «Мы вместе». Последнее СМИ издаётся под эгидой Балашовской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В завершение встречи студенты приняли участие в подготовке очередного выпуска проекта «РадиоПесочница» и записали подкаст, в котором поразмышляли о роли и значении книг и чтения в жизни не только учителя-словесника, но и обычного человека.

«Данная экскурсия оставила хорошие впечатления. Нам показали классы, где дети занимаются самыми различными видами деятельности, связанными робототехникой, медиа, IT. Следует отметить, что для нас - это большой опыт познакомиться с дополнительным образованием, которое отличается от школьного образования. Это другой мир, погружаясь в который, дети не просто отдыхают от оценок и дневников, но и задумываются о выборе будущей профессии. Дополнительное образование – это сфера, которая дает много интересных возможностей для саморазвития и личностного роста не только школьникам, но и их педагогам», - поделился своими впечатлениями студент Алексей Кодров.