Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

«Откуда азбука пошла» - историко-лингвистическая викторина на филологическом факультете

25 мая, 2023 - 15:15

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, состоялась историко-лингвистическая викторина «Откуда азбука пошла», нацеленная на расширение представлений обучающихся об истории возникновения славянской письменности, формирование у них интереса к культуре своего народа, воспитание уважительного и бережного отношения к родному слову.
В викторине приняли участие студенты 2 и 5 курсов профилей «Русский язык. Литература». Обучающимся было предложено пройти эскпресс-тест, ответить на вопросы блиц-опроса, расшифровать надписи, определить памятники древнерусской письменности по их описанию, решить, а также составить математические примеры, используя числовое значение букв церковнославянской кириллицы, установить соответствие между русскими писателями и поэтами XIX-XX веков и словами, введенными ими в оборот русского литературного языка.
Отдельным конкурсным испытанием стала декламация тематических стихотворений. Студенты выразительно прочитали следующие тексты:  «Старославянский язык»  О. Дмитриева -  Вероника Карнаухова, «Русский язык» Т. Егоровой – Анна Грекова, «Кириллица» А. Новицкого – Дарья Потлова, «Сокровенного слова сиянье» А. Гребнева – Максим Лавров, «Кирилл и Мефодий» В. Казина – Дарья Решетникова, «Гимн Святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян» М. Розенгейма – Анастасия Шеварева,
Завершая мероприятие, куратор группы доцент кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельникова отметила, что День славянской письменности и культуры – это не просто дань памяти основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, это праздник, который помогает приобщиться к культурным истокам, осознать важность сохранения национальных традиций посредством языка и литературы.