Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

«День поэзии» прошел на психолого-педагогическом факультете

3 марта, 2021 - 09:45

«День поэзии» прошел на психолого-педагогическом факультете

Студенты 322 и 312 групп окунулись в незабываемый мир эмоций и ассоциаций в ходе круглого стола «День поэзии», подготовленного кураторами М.А.Мазаловой и Е.В.Поповой.

Сценарий круглого стола разработали студентки 322 группы В.Степанова и Ю.Янина. С первых минут всем присутствующим стало ясно, что хозяйкой мероприятия будет поэзия, а долгожданными гостями – стихи.

Студенты готовились ко дню поэзии заранее, каждый выбирал то стихотворение, которое в наибольшей степени отражает его мироощущение и эмоциональное состояние. Выступающие признались в любви к поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость и человечность.

Начался своеобразный поэтический фестиваль со стихов «солнца русской поэзии» А.С.Пушкина. Р.Кузяева прочла хрестоматийное стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», а
А.Кривоносова погрузила всех присутствующих в атмосферу романтики и тонких переживаний, эмоционально исполнив «Письмо Татьяны к Онегину». С.Самсонова смогла передать светлые чувства в исполнении стихотворения «Цветок».

С.Зарецкая уверена, что нет человека, который был бы равнодушен к поэзии Сергея Александровича Есенина. В прочтении  стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная» она сумела  проникнуть в мир поэтических образов есенинской Руси. А.Кривенцева постаралась передать душевные метания молодого С.А.Есенина, прочитав отрывок из «Письма к женщине».

Важной темой для всех нас остается подвиг народа в Великой Отечественной войне. Современное поколение авторов обращается к этой героической и столь тяжелой для нашего народа теме. В.Степанова проникновенно прочла стихотворение О.Н.Киевской «Баллада о матери». О судьбе девушки на войне поведала Ю.Янина словами Ю.Друниной из произведения «Зинка».

Поэзия фронтового поколения стала одним из самых ярких и значительных литературных явлений в советской и российской литературе. Произведение поэта-фронтовика Э.Асадова «Стих о рыжей дворняге» прочла Н.Синицына.

Любовь к своей Родине, к своему народу выступает источником вдохновения для многих поэтов. Место, где родился и рос, вызывает в каждом человеке самые теплые чувства, и сложно назвать поэта или писателя, который бы не посвятил своей малой Родине строки, идущие от души, самые искренние, самые трепетные. М.Кувалдина прочла стихотворение Н.Рубцова «Тихая моя Родина». Светлое солнечное настроение было передано Е.Крыловой стихотворением К.Бальмонта «Аромат солнца».

Затем участники круглого стола обратились к творчеству А.Ахматовой, с которым познакомила М.Кленина, прочтя знаменитое «Двадцать первое, ночь, понедельник…». Стихи Е.Евтушенко и В.Высоцкого прочли Л.Бессчетнова и А.Чечерина.

Поэтический язык универсален, он понятен всем жителям планеты без перевода, потому что обращается к чувствам и переживаниям человека. О.Сейтметова эмоционально исполнила стихотворения на туркменском языке, рассказывающие о её Родине – Туркменистане, соотечественниках и природе родной страны.

В заключении мероприятия студенты пришли к выводу, что поэзия – это то, что объединяет людей, народы, а чтение стихов, с их богатейшей гаммой чувств, – это настоящее интеллектуальное удовольствие.