СГУ посетила делегация АО «Газприборавтоматикасервис»

31 октября, 2023 - 12:45

СГУ посетила делегация АО «Газприборавтоматикасервис»

Инна Герасимова
Дмитрий Ковшов

В четверг, 26 октября, в Саратовском университете с визитом побывала делегация предприятия АО «Газприборавтоматикасервис» во главе с генеральным директором Д.Ю. Братчиковым.

В рамках встречи для гостей была организована экскурсия по лабораториям, которая позволила оценить научный потенциал вуза и ознакомиться с последними разработками учёных.

В конце сентября 2023 года стороны подписали договор на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка и программная реализация алгоритмов для автоматизированного анализа результатов обследования магистральных и промысловых трубопроводов». Заключение договора стало возможным в том числе благодаря заделу, наработанному в рамках реализации программы «Приоритет 2030», а также фокусировке на взаимодействии с индустриальными партнёрами.

Над проектом будут работать сотрудники кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии и кафедры радиофизики и нелинейной динамики Института физики. Данная разработка позволит модернизировать производственные процессы предприятия. Научный руководитель проекта – заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии А.С. Караваев, ответственный исполнитель – доцент кафедры радиофизики и нелинейной динамики А.В. Слепнев.

«Все наши исследования носят междисциплинарный характер, в них задействованы специалисты смежных научных направлений: физики, химики, программисты. Хотелось бы, чтобы вы посмотрели на вуз шире, оценили его возможности с точки зрения программирования, 3D-моделирования, медицинской биоинженерии, СВЧ-радиоэлектроники», — обратился к гостям ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

По словам руководителя АО «Газприборавтоматикасервис» Д.Ю. Братчикова, деятельность предприятия, специализирующегося на создании передового оборудования и новейших технологий дефектоскопии, в отрыве от науки идти не может. «Опыт работы с вузами региона у нас есть. Уверен, что наше сотрудничество станет новым этапом в развитии технологических инноваций промышленного производства», — считает руководитель компании.

В рамках экскурсии коллеги посетили межфакультетский технологический фаблаб «Цифровые интегративные биоинженерные системы». Фаблаб СГУ включает в себя четыре лаборатории по следующим направлениям: аддитивные технологии, биоинженерия, робототехника и электроника, технологический участок. Структура специализируется на создании прототипов новых приборов и изготовлении небольших серий устройств.

Об идее создания фаблаба рассказал его руководитель А.С. Караваев: «Технический прогресс требует подготовки современных инженеров-электронщиков, разработчиков, обладающих смежными компетенциями. Именно концепция междисциплинарности легла в основу создания такого научно-образовательного центра».

Руководитель лаборатории «Магнитные метаматериалы», доцент кафедры физики открытых систем А.В. Садовников рассказал гостям об исследованиях по созданию носителей, частота передачи информации на частотах которых в десятки и сотни раз превышает частоту работы современных микропроцессоров.

Коллегам были представлены проекты по 3D-моделированию, разработки в области биоинженерии и СВЧ-электроники. Намечены направления сотрудничества.