Институт физики совместно с партнёрами- работодателями провёл студенческую научную конференцию

8 мая, 2024 - 15:22

По материалам Института физики
Архив Института физики

В Институте физики завершила работу ежегодная студенческая научная конференция. Второй год мероприятие проходит в новом формате – при содействии организаций-партнёров Института физики. В их числе – АО «НПП "Алмаз"», АО «НПЦ "Алмаз-Фазотрон"», ООО «НПП "Инжект"», АО «НПП "Контакт"», Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук, ООО «Миг Трейдинг», ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

В рамках пяти секций были представлены лучшие исследования и разработки обучающихся, которые оценивали руководители направлений, цехов и отделов, а также ведущие сотрудники организаций-партнёров.

На секции «Биофизика» были представлены результаты исследований, которые могут повысить эффективность диагностики и лечения различных заболеваний. Секция «Прикладные разработки» была посвящена работам, результаты которых могут быть применены на практике в научных лабораториях или на промышленных предприятиях.

Секция «Радиофизика» включала в себя доклады о применении методов нелинейной динамики и машинного обучения к исследованию различных систем, а также влиянии шумов на радиофизические системы и нейронные сети. На секции «Управление качеством» студенты представили доклады о вариантах совершенствования системы управления процессами, метрологии и стандартизации в различных организациях.

Доклады секции «Электроника и материаловедение» освещали результаты исследований в области СВЧ-электроники и магноники, а также создания газо-, фоточувствительных и других специальных материалов.

Студенты, представившие лучшие секционные доклады, были награждены призами организаций-партнёров и почётными грамотами. Кроме того, молодые люди получили возможность продолжать свои исследования совместно с коллегами из предприятий, а также были приглашены на оплачиваемые стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства.