На философском факультете прошли Гуткинские чтения

На философском факультете прошли Гуткинские чтения

По материалам философского факультета
Архив философского факультета СГУ

На философском факультете состоялись Пятые Всероссийские Гуткинские чтения «Миф, обряд, театр в пространстве культуры». Организаторами всероссийской научно-практической конференции с международным участием выступили философский факультет, международный центр теоретических и прикладных исследований культуры «Артефакт», Российское культурологическое общество.

Гостей конференции приветствовали декан философского факультета М.О. Орлов, председатель регионального отделения Российского культурологического общества, заведующая кафедрой философии культуры и культурологии Е.В. Листвина, председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области С.В. Саратовский.

Пленарное заседание открыл доклад профессора СГТУ И.В. Стекловой «Научная рациональность и миф». Ирина Владимировна рассмотрела историко-философский и онтологический аспекты данного феномена. В следующем выступлении профессор кафедры теоретической и социальной философии СГУ М.А. Богатов обратился к проблеме понимания античности, в частности, восприятия статуса античных богов в современной гуманитарной мысли и в повседневной культуре.

Доцент Кемеровского государственного института культуры А.С. Двуреченская познакомила участников конференции с проектом «Идентичный Кемерово», реализуемым в рамках развития городского культурного пространства. Доцент кафедры философии и методологии науки М.А. Шаткин проанализировал популярное современное явление «wellness retreat» в условиях развития и организации социокультурных и оздоровительных индустрий.

На конференции состоялась презентация антологии «Музейный мир А.М. Разгона». Книгу представила один из авторов-составителей издания – доцент кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления РАНХиГС, куратор Крымской музеологической школы «Museum studio» И.В. Чувилова. Она передала экземпляр антологии в фонд Зональной научной библиотеки СГУ.

Дальнейшая работа конференции была посвящена рассмотрению вопросов, заявленных участниками конференции: «Система жизни и творчества народного артиста СССР И.Т. Бобылева», «В.Э Мейерхольд и государственная политика в области театрального искусства в 1918-1921 гг.», «Роль мифа в поэтике Константина Вагинова».

Специфике региональных культур были посвящены доклады «Сновидения как ночная основа мифологической системы этнокультуры, «Миф и история в абстрактных произведениях сибирских художников», «Проявление культурных кодов в календарной обрядности этноса».

По итогам конференции планируется издание сборника статей.