Skip to main content Skip to search

ВОЙНА НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ «СТАЛИНЕЦ»

ГАЗЕТА «СТАЛИНЕЦ» В 1941 И 1945 ГОДЫ 

С декабря 1936-го по январь 1957 года СГУ издаёт студенческую газету «Сталинец», в которой публикует материалы о событиях, связанных с жизнью университета. Во время Великой Отечественной войны деятельность редакции останавливается. Но в июньском номере 1941 года редакция успевает сообщить о нападении на СССР. В послевоенных выпусках «Сталинец» рассказывает о том, как университет возвращается к мирной жизни, пишет о героях, вернувшихся домой и приступивших к своим занятиям, чтит память тех, кто так и остался лежать на поле боя.

Выпуск газеты «Сталинец» № 27 от 29 июня 1941 года объявил читателям о нападении фашисткой Германии на СССР. Объявляя об окончании учебного года, редакция призывает советский народ к борьбе с врагом и поднимает боевой дух: «На удар врага наша любимая Красная Армия по призыву Советского правительства ответит двойным и тройным сокрушающим ударом».

Июньский выпуск газеты отражал готовность университета к решительным действиям в сложившейся ситуации. На страницах издания описываются спортивные достижения студентов, их военная подготовка. Вместе с тем строятся планы на исследовательскую работу и студенческую жизнь. Сообщается о коллективе научных работников и студентов исторического факультета, которые ушли добровольцами на фронт. Студентки также не остались в стороне и, следуя патриотическому примеру исторического факультета, стали осваивать специальность в школе медицинских сестёр, вскоре к ним присоединилась и часть сотрудников университета.

В первом послевоенном номере «Сталинца» от 20 июня 1945 года – обозначены задачи СГУ, призванные восстановить качество работы учебного заведения, и поставлены новые цели. Первой задачей было провести весеннюю сессию. Руководство университета призывает избегать «несерьёзного отношения к экзаменам со стороны студентов» и «недостаточной требовательности со стороны отдельных преподавателей». Подчёркивается необходимость шире развернуть научную жизнь университета. Основательно шла подготовка к следующему учебному году и набору новых студентов.

В этом выпуске было уделено внимание военной подготовке. В стенах университета готовили офицеров запаса Красной Армии. В основном готовили медицинских сестёр: «Большинство наших студентов – девушки, поэтому мы готовим офицеров медицинской службы». Полковник С.И. Красновидов считает, что военному уставу студенты должны учиться повседневно. По его мнению, студенты не совсем внимательно относились к занятиям на военной кафедре, не выполняли поручения, самовольно уходили с поста, у некоторых присутствовало «стеснение» при приветствовании профессоров по правилам устава. Дело с физической подготовкой также обстояло не очень. «Всё вышеперечисленное – это большая задача в воспитании и обучении студента, которую необходимо было выполнить», – утверждалось в газете.

В номере от 5 декабря 1945 года было рассказано о медалях «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.», которыми были награждены ректор университета профессор Николай Иванович Усов и член-корреспондент Академии наук СССР профессор Владимир Васильевич Членцов.

Здесь же опубликована статья С. Адливанкина «Место в жизни», где он вспоминает о фронте: «Нас в живых осталось трое. Мы снова стали студентами, снова сели за книги. Но разве мы остались такими, какими начинали трудный военный путь?». Студент рассказывает о своей жизни после войны. Сессия прошла на отлично, снова начался студенческий путь. «Хочется быть хорошим работником, не зря занимающим место в жизни. Моё место в жизни оплачено смертью моих товарищей. Мне работать за двоих».

Выпуск газеты завершается статьёй «Пали смертью храбрых», которую подготовила В.А. Артисевич в память о погибших студентах и сотрудниках СГУ: «Обнажив голову, хочется говорить сегодня о тех товарищах наших, кто погиб на фронтах Отечественной войны».

В статье выделяется имя Даниила Ивановича Лучинина. Он занимал пост ректора СГУ, но в первый же день после объявления о начале войны ушёл добровольцем на фронт. Д.И. Лучинин погиб при защите Ленинграда. Университет обещает хранить светлую память о своём героическом ректоре. «Он обещал драться с немцами так, чтобы не посрамить чести университета: Он сдержал своё слово. Смертью храбрых погиб комиссар лыжного батальона… Даниил Иванович Лучинин». В.А. Артисевич сообщает, что также война унесла и его брата – И.И. Лучинина, который тоже был сотрудником университета.

Вспоминает В.А. Артисевич и о заведующем кафедрой новой истории Борисе Сауловиче Зевнове, который «погиб в разведке, подорвавшись на вражеской мине». Рассказывает о трагической судьбе декана химического факультета Александра Никифировича Колычева: «Во время разведывательной операции его захватили немцы. Фашисты сожгли его вместе с группой военнопленных».


 

В конце перечисляются имена погибших студентов, удостоены чести их храбрость и героизм. «Святая кровь этих людей пролита не даром. Они помогли защитить Родину. И Родина никогда не забудет своих храбрых сынов».

На сайте библиотеки СГУ представлены электронные версии газеты с 1936 по 1957 год.

Материал подготовили: 
Виктория Суслова,
Светлана Татаренко,
Анна Щербакова