Skip to main content Skip to search

Саратовский университет – участник Всероссийской ярмарки «Работа России. Время возможностей»

15 апреля, 2024 - 10:00

Саратовский университет – участник Всероссийской ярмарки «Работа России. Время возможностей»

Авторы:
Текст: 
Инна Герасимова
Фото: 
Виктория Викторова

В пятницу, 12 апреля, в День космонавтики в Саратове стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это масштабное событие проходит в регионе уже во второй раз. В этом году центральной площадкой его проведения выбран исторический парк «Россия – моя история».

Крупные предприятия электроагрегатного машиностроения, научно-производственного направления предлагали порядка 4,5 тысяч востребованных на рынке труда вакансий. Участниками стали жители области, ищущие работу, учащиеся и студенты учебных заведений региона. Ярмарка охватывает 38 площадок региона, свои вакансии представляют 380 работодателей.

На открытии мероприятия Саратовский университет представляли проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова и проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко. На выставке присутствовали сотрудники Центральной приёмной комиссии, Центра карьеры СГУ, Института физики, Геологического колледжа, Колледжа радиоэлектроники, Штаба студенческих отрядов.

Заместитель председателя Правительства Саратовской области С.И. Егоров поздравил саратовцев с открытием выставки: «Цель этой ярмарки – объединить наших соискателей и работодателей, дать им возможность познакомиться,  заинтересовать теми вакансиями, которые сегодня предложены на разных площадках. Здесь можно получить консультации по профориентации, юридическим вопросам, посетить мастер-классы и пообщаться  с ведущими экспертами в области трудоустройства».

Космический размах мероприятия отметила заместитель министра образования области – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Л.А. Григорьева: «Ю.А. Гагарин начинал свой профессиональный путь в Саратове, для своей профессиональной траектории он выбрал педагогический колледж имени Гагарина, занимался в нашем аэроклубе и приземлился на саратовской земле. Эта история успеха может служить для каждого из нас примером того, как реализовать свои возможности у себя на родине».

О роли движения студенческих отрядов в экономическом развитии государства говорил председатель Правления Саратовского регионального отделения РСО, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко: «Студенческие отряды Саратовской области сегодня – это более 3 тысяч бойцов, которые в летний период выезжают на ведущие объекты региона и страны. Молодёжь работает по самым разным направлениям: сельское хозяйство, строительство, медицина, педагогический профиль, тем самым восполняя дефицит рабочих мест на предприятиях». Антон Владимирович выразил благодарность Министерству труда и социальной защиты Саратовской области за возможность стать частью события, которое объединяет студентов региона.

Экспозиция Саратовского университета включала в себя три площадки: общеуниверситетскую, а также отдельные выставочные экспозиции двух колледжей СГУ. На интерактивном стенде Саратовского университета все желающие могли найти информацию о направлениях подготовки, которые предлагает СГУ, познакомиться с научным оборудованием, макетами разработок молодых учёных, узнать о правилах приёмной кампании, направлениях работы РСО и имеющихся вакансиях для студентов.

Инновационными разработками в области медицины поделились сотрудники кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии СГУ: «Сегодня сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по распространению в мире, поэтому создание скрининговых моделей, способных диагностировать недуг в короткое время, является наиболее актуальным и востребованным направлением. На выставке представлены устройства, разработанные нашими студентами. Например, датчик, регистрирующий дыхание пациента; оптическое устройство, позволяющее контролировать кровенаполнение сосудов. Этот неинвазивный прибор следит за состоянием сосудистой системы в течение суток».

Макеты технических устройств, таких как буровая вышка, долото, геодезический стереоскоп, применяемые в нефтегазовой промышленности, продемонстрировали представители Геологического колледжа. С направлениями работы студотрядов участников выставки познакомили активисты движения.

На площадке Колледжа радиоэлектроники были представлены экструдер для переработки пластика в расходные материалы для 3D-принтера, машина постоянного тока (учебное пособие, при помощи которого можно было преобразовать механическую энергию в электрическую), а также качер Бровина – генератор магнитного поля, в котором можно увидеть свойства газа.

На ярмарке приоритетное представление получают вакансии производства, IT, науки, социальной сферы и других ключевых для локального рынка труда направлений.

Организатор Всероссийской ярмарки трудоустройства – Министерство труда и социальной защиты России, а также региональные центры занятости при участии Российского союза промышленников и предпринимателей, отраслевых объединений работодателей и профсоюзов, образовательных организаций, общественных объединений.