В Балашовском институте стартовал второй поток программы подготовки вожатых

В Балашовском институте стартовал второй поток программы подготовки вожатых

По материалам Балашовского института СГУ
Архив Балашовского института СГУ

В Балашовском институте стартовал второй поток реализации программы профессионального обучения по профессии «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)».

Программа разработана специалистами СГУ. Её цель – формирование системы теоретических знаний и профессиональной компетентности вожатого. Обучаются по ней студенты – бойцы педагогического отряда «ПедПрорыв». Уже этим летом им предстоит пополнить ряды вожатых детских оздоровительных лагерей.

Программа вызывает большой интерес у обучающихся. На занятиях студенты узнают о нормативно-правовых и психолого-педагогических основах деятельности вожатого, аспектах патриотического воспитания в рамках учреждений отдыха и оздоровления детей, обучаются технологиям педагогического сопровождения коллектива в детском лагере, получают информацию о специфике трудоустройства и трудовой деятельности педагога детского лагеря.

Значительное место в структуре программы занимают практические занятия, творческие практикумы, тренинги. Студенты решают кейс-задачи, учатся разрабатывать воспитательные мероприятия, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей, овладевают технологиями информационно-медийного сопровождения работы детского лагеря, совершенствуют навыки педагогического общения.

Завершает обучение итоговая аттестация, по результатам которой выдаётся свидетельство о профессиональной подготовке.