СГУ – победитель грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодёжи

СГУ – победитель грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодёжи

Александра Головачёва
fadm.gov.ru

По итогам всероссийского конкурса молодёжных проектов Саратовский университет стал победителем и получил грант на проведение III Форума студенческих педагогических отрядов Приволжского федерального округа. Среди вузов Саратовской области СГУ стал единственным победителем проекта, инициированного Федеральным агентством по делам молодёжи.

Саратовский университет по праву можно назвать опорным вузом по работе студенческих педагогических отрядов не только региона, но и всего округа, так как именно на его базе в этом году уже в третий раз пройдёт по-настоящему масштабный студенческий слёт. На протяжении всех последних лет бойцы студенческих педагогических отрядов СГУ показывали высокий уровень профессиональной подготовки, участвуя и побеждая в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня. Так, например, год назад боец СПО «CHERRY», студентка социологического факультета Юлия Самыкина стала одной из победительниц в окружном конкурсе профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов и завоевала звание «Лучший вожатый-практик». Другим не менее важным достижением университетских бойцов стала трижды присвоенная сводному студенческому педагогическому отряду «Искра» победа в конкурсе на лучший отряд ПФО.

В этом году конкурс молодёжных проектов впервые проводился одновременно как для граждан Российской Федерации 14–30 лет, так и для образовательных организаций высшего образования. Всего на него было подано 2 214 заявок от 352 вузов на общую запрашиваемую сумму 3,8 млрд рублей.

Среди вузов победителями конкурса были признаны 377 проектов от 177 вузов на общую сумму 900 000 000 рублей. К осуществлению своих задумок университеты и институты смогут приступить уже сегодня, закончить реализацию проектов им необходимо до 20 декабря текущего года.

Напомним, что ставший традиционным для СГУ форум направлен на повышение качества организации летнего отдыха и оздоровления детей в ПФО через совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в составе студенческих педагогических отрядов.

По словам организаторов, в этом году форум соберёт 200 лучших представителей СПО из 14 регионов ПФО. В рамках глобальной встречи вожатые из самых разных городов Приволжского федерального округа примут участие в серии мастер-классов, образовательных программ и воркшопов от ведущих экспертов в области педагогики и летнего оздоровительного отдыха детей.