Магистрантка СГУ выступила с докладом на форуме по современному искусству

Магистрантка СГУ выступила с докладом на форуме по современному искусству

Инна Герасимова
Архив Т. Павловой

7 ноября магистрантка философского факультета СГУ Татьяна Павлова стала участницей II международной научно-практической конференции «Архитектоника современного искусства», которая состоялась в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге.

Форум объединил исследователей в области философии, культурологии, искусствоведения и психологии искусства – как теоретиков, так и практиков, чьи исследования в совокупности охватывают основные тенденции в истории искусства ХХ – начала ХХI века, заданные чередой революций: от политических до технологических. Татьяна выступила с докладом «Мартин Хайдеггер: поэсис искусства и совершение истины».

Доклад был посвящён осмыслению Хайдеггером положения искусства в «Истоке художественного творения» – сборнике эссе, где ставится вопрос о статусе произведения искусства в соотнесении с иными произведёнными человеком вещами.

«Хочется подчеркнуть высокий профессиональный уровень участников, отличную организацию мероприятия. Для нас организовали экскурсию по Академии, рассказали о том, как переживали революцию её ученики и преподаватели, познакомили с кафедрами и научной работой», – поделилась своими впечатлениями делегат от СГУ. – Мультимедийное сопровождение дало возможность всем участникам представить свои материалы в наиболее доступной для восприятия форме. Каждое из выступлений удалось обсудить, докладчики с удовольствием отвечали на вопросы. Вдохновляла невероятная атмосфера Академии русского балета, энергичность и заинтересованность участников, забота и внимание организаторов».

Поездка организована в рамках реализации программы по поддержке студенческих объединений «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

#ПРДСО_Саратов #ПРДСО #ПРДСО2017