Skip to main content Skip to search

Музей истории СГУ проводит фотовыставку «Крымская весна»

23 марта, 2021 - 17:30

Музей истории СГУ проводит фотовыставку «Крымская весна»

Авторы:
Текст: 
Дмитрий Ковшов
Даниил Пронин
Фото: 
Геннадий Савкин
Даниил Пронин
Анна Ахмурадова

С 18 марта на 4 этаже X корпуса СГУ проходит фотовыставка «Крымская весна», на которой показаны лучшие снимки полуострова, сделанные студентами и сотрудниками Саратовского университета.

Организатором мероприятия выступил Музей истории СГУ. Экспозиция приурочена к 7-й годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией. На фотовыставке можно встретить работы студентов многих факультетов и институтов СГУ, в том числе геологического, социологического, психологического факультетов, Института филологии и журналистикиИнститута истории и международных отношений.

«Мы выбирали, какие фотографии лучше подойдут для выставки. В основном нам присылали кадры с профессиональных практик, мероприятий студенческих отрядов, с творческого форума “Таврида”, научных конференций», ー рассказала о процессе выбора элементов экспозиции заведующая музеем истории СГУ Л.Г. Степанян.

На выставке представлено более 20 работ. Студентка 2 курса ИФиЖ Анастасия Гусева прокомментировала основную идею экспозиции: «Эта выставка оставила после себя яркое впечатление. Снимки излучали тепло, передавали тёплый климат этого южного региона. Всегда интересно посмотреть на деятельность наших студентов в Крыму».

Стоит отметить, что на экспозиции представлены цитаты президента России В.В. Путина, в которых отмечается важность полуострова для страны: «В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг – обращение к православию – предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии».

Целью организаторов было показать опыт студентов, полученный на полуострове. Этот центральный фокус выставки вызвал интерес у студентки 2 курса ИФиЖ Софьи Головненко: «Меня впечатлили работы, на которых снят поход. Эти кадры захватывают дух и вызывают настолько сильное ощущение сплочённости и свободы, что появляется желание отправиться в такое же приключение».

Многие студенты, которые отправляли работы для участия в выставке, хотели не только продемонстрировать своё умение фотографировать, но и поделиться тем, какую важную роль Крым сыграл в их учебной жизни.

Фотовыставку можно посетить до 10 апреля.