Skip to main content Skip to search

Преподаватель философского факультета вошел в состав жюри научно-практической конференции для школьников

26 апреля, 2023 - 20:00

Преподаватель философского факультета вошел в состав жюри научно-практической конференции для школьников

Авторы:
Текст: 
Гущин Я.Д.
Фото: 
Пресс-служба Лицей №37

22 апреля 2023 г. на базе Лицея № 37 состоялась традиционная 27-я школьная научно-практическая конференция «В науку первые шаги», целью которой является развитие творческого потенциала обучающихся, выявление одаренных ребят и их приобщение к исследовательской деятельности в различных областях научного знания.

С приветственными словами к коллегам, школьникам, их родителям обратилась директор лицея Лариса Сергеевна Павлова, пожелав докладчикам успешных выступлений на секционных заседаниях и дальнейшего развития в научно-исследовательской работе. На торжественном открытии конференции были вручены дипломы победителям и призёрам Всероссийской научно-практической конференции «Водная летопись планеты», которая прошла на базе Лицея №37 под эгидой Сети Ассоциированных Школ ЮНЕСКО. 

На торжественном открытии также присутствовали почётные гости: профессор кафедры  истории, теории и прикладной социологии Татьяна Алексеевна Калугина, профессор кафедры социологии регионов Ярослав Александрович Никифоров, доцент кафедры электроники, колебаний и волн Евгений Николаевич Егоров, доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения Наталья Николаевна Горина.

От философского факультета в качестве члена жюри администрацией школы был приглашен ответственный за практическую подготовку, ассистент кафедры философии и методологии науки Ян Денисович Гущин. В своем обращении к аудитории преподаватель рассказал о перспективах изучения социально-гуманитарных наук и пригласил будущих выпускников поступать в Саратовский государственный университет. 

После пленарного заседания Ян Денисович Гущин вместе с учителем истории и обществознания Дмитрием Александровичем Дорогиным возглавил работу секции «Обществознание», почетным гостем которой стал выпускник лицея – председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Владимирович Кабышев. В ходе заседания было заслушано 15 докладов, охватывающих различные аспекты социально-гуманитарного знания. Обучающимися 10 и 11 классов были рассмотрены различные темы, связанные с актуальными вопросами культуры, духовно-нравственным воспитанием молодежи, социальными отношениями в условиях современной России, трансформациями в политической сфере общественной жизни, формами деятельности и технологиями средств массовой информации. 

На секции поддерживалась доброжелательная атмосфера, авторам работ были заданы многочисленные вопросы, направленные на формирование у обучающихся навыков публичной дискуссии и аргументации собственной позиции. В завершении заседания было отмечено, что многие выступления обладают научной новизной и содержат интересные идеи, которые могут стать основой для более фундаментальных исследований в области обществознания уже на уровне высшей школы. Ян Денисович выразил надежду на то, что юные исследователи продолжат разрабатывать поднятые проблемы и апробировать результаты своих работ на научных мероприятиях.