Первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига провел открытую лекцию для студентов кафедры теологии и религиоведения

13 сентября на философском факультете состоялась встреча студентов кафедры теологии и религиоведения с первым заместителем министра по делам территориальных образований Саратовской области Аликом Васильевичем Сабригой. Занятие проходило в рамках реализации практической подготовки по дисциплине «История церковно-государственных отношений», которую осваивают обучающиеся направлений «Теология», «Религиоведения» и «Педагогическое образование».

Цикл профориентационных мероприятий открыла лекция на тему «Муниципальные образования и религиозные организации на территории Саратовской области». Будущие специалисты смогли узнать об актуальном состоянии и перспективах развития местного самоуправления, обсудить вопросы взаимодействие государственной власти с общественными и религиозными организациями.

Занятие проводилось в интерактивной форме: участникам предложили кейс, для решения которого следовало рассмотреть роли различных социальных институтов, ответственных за развитие этноконфессионального диалога в регионе. Применение данной методики обеспечивало эффективное усвоение материала за счет высокой эмоциональной вовлеченности.

По мнению старосты группы педагогов-обществоведов Елизаветы Голубничей, для решения подобного кейса понадобилось немало времени и усилий, но это была очень интересная и полезная практика. «Такие встречи необходимы для нас. Мы имеем уникальную возможность получить богатый профессиональный опыт в сфере общественных отношений», – добавила она.

Ответственный за практическую подготовку факультета Ян Денисович Гущин отметил, что проведение совместных мероприятий с Правительством Саратовской области побуждает студентов к профессиональному саморазвитию и подтверждает их востребованность в государственных структурах.

Студенты кафедры теологии и религиоведения выразили благодарность министру по делам территориальных образований Саратовской области Сергею Юрьевичу Зюзину за возможность организации мероприятия и содействие в образовании и воспитании молодежи. Подобные встречи будут проходить на регулярной основе.