23 октября, 2013 - 10:45

Публикации

Уважаемые коллеги и студенты, сообщаем вам о выходе в свет нового учебного пособия доцента кафедры геоэкологии СГУ Максима Саввича Архангельского – «Введение в палеогеографию с элементами палеоэкологии». Учебное пособие написано в соавторстве с деканом факультета экологии и сервиса СГТУ Алексеем Ивановым и издано издательским домом «Камертон» (г. Москва). Учебное пособие рекомендовано к печати кафедрой геоэкологии геологического факультета СГУ. Рецензентами выступили доктор геолого-минералогических наук, профессор О.Д. Смилевец (СГТУ имени Гагарина Ю.А.) и кандидат геолого-минералогических наук, доцент Р.Р. Габдуллин (МГУ имени М.В. Ломоносова). Пособие посвящено памяти доктора геолого-минералогических наук Виталия Георгиевича Очева.

В учебном пособии кратко рассматриваются исторические аспекты палеогеографических знаний, методы палеогеографии, излагаются основные сведения о геологической эволюции Земли и её географической оболочки, элементах палеоэкологии и отдельные примеры функционирования и развития экосистем в прошлом. Приведены материалы для практических занятий, тестовые задания и иллюстративные приложения. В пособие представлены красочные иллюстрации палеоанималиста А.А. Тучина (г. Кемерово)

Пособие предназначено для студентов, магистрантов геологических и географических специальностей высших учебных заведений. Кафедра геоэкологии рекомендует данное пособие всем желающим и интересующимся палеогеографией.

Ответственный за НИР      М.В. Решетников