Документы

Годом основания факультета считается 1931 год. Организовывался факультет под названием геолого-географо-почвенный. Основоположниками нашего факультета были выдающиеся ученые: профессор П.П.Пилипенко, который в 1921 году возглавил кафедру минералогии на физико-математическом факультете, профессор Б.А.Можаровский, основатель палеонтологического и стратиграфического направлений, тектонист Г.В.Вахрушев и А.О.Олли, организовавший нефтяное направление в университете.

При факультете были организованы кафедры минералогии и геологии. В 1935 году при СГУ был создан научно-исследовательский институт геологии. В 1936 году отделился географический факультет. С этого момента факультет стал именоваться геолого-почвенным, и это название продержалось до 1948 года, после чего факультет стал называться просто геологическим. В 1938 году кафедра геологии разделилась на кафедры исторической и динамической геологии, последняя впоследствии стала называться кафедрой общей геологии. На факультете начало активно развиваться нефтегазовое направление по подготовке специалистов. В 1944 году была создана кафедра геологии нефти и газа. В 1949 году отделение геофизики стало учебным и научным подразделением геологического факультета. Выделилась кафедра геофизических методов разведки полезных ископаемых (ныне кафедра геофизики).

Для подготовки инженеров-гидрогеологов в 1973 году была создана кафедра гидрогеологии и инженерной геологии. Отражением требований нового времени — времени фундаментальных комплексных экологических исследований — во многом определяющих современную научную картину мира, явилось создание кафедры геоэкологии в ноябре 2002 года.

В 2011 году исполнилось 80 лет геологическому факультету Саратовского госуниверситета.

За это время было подготовлено более 7000 специалистов-геологов, среди которых известные ученые, организаторы производства. Сегодня факультет представляет собой крупный учебный и научный центр в области геологии, включающий в себя семь кафедр. На факультете работают 46 преподавателей, среди которых 14 профессоров и 23 доцента, имеющие огромный опыт работы.