Заключительное занятие центра «CONSILIUM» посвятили этике учителя в социальных сетях

24 апреля, 2024 - 17:30

Софья Белошитская
Виктория Викторова

В гимназии №7 состоялась заключительная в этом учебном году научно-методическая встреча Центра поддержки молодых учителей «CONSILIUM» СГУ. Участники обсуждали социальные сети учителя в аспекте воспитательной работы.

Гостей приветствовала заместитель директора по научной работе гимназии №7 имени К.Д. Ушинского Е.А. Единак. Начальник Управления социальной работы СГУ М.И. Кабанова напомнила, что встречи в 2024 году проходят в новом формате: теперь молодые учителя узнают об опыте не маститых преподавателей, а таких же начинающих педагогов. Марина Игоревна представила спикеров занятия, коллег из энгельсской школы имени Ю.А. Гагарина.

Первым перед гостями выступил учитель информатики И.С. Колесников. Он познакомил собравшихся с основными правилами безопасности в социальных сетях. Иван Сергеевич рассказал о важности защищённости аккаунтов и соблюдении норм законодательства.

Учитель алгебры и геометрии А.А. Ерохина рассказала об имидже педагога в социальных сетях. Она привела статистику: «Согласно прошлогоднему исследованию Академии Касперского, 90% учителей используют социальные сети в личных целях, 73% из них добавляют своих учеников в друзья». Анна Алексеевна подчеркнула, что в рамках активного взаимодействия с цифровым поколением школьников важно придерживаться информационной культуры педагога. Молодой учитель отметила положительные аспекты такого общения. Среди них – использование соцсетей в качестве платформы для распространения электронных учебных материалов, совместное онлайн-проектирование и многое другое. А.А. Ерохина завершила выступление интерактивом: она предложила присутствующим выбрать наиболее подходящий пост для аккаунта учителя.

Учитель алгебры и геометрии Е.П. Простак поделилась своим опытом реализации воспитательного потенциала через соцсети. Екатерина Павловна обозначила целевые ориентиры положительного медиавоздействия. В их числе патриотическое, духовно-нравственное, социальное, познавательное, оздоровительное, трудовое и эстетическое воспитание. Молодой педагог на конкретных примерах показала, как понимание трендов современной аудитории влияет на сближение с поколением школьников, общение с коллегами, родителями учеников.

О важности создания школьных научных сообществ рассказала учитель алгебры и геометрии Е.Е. Емельянова. Она узнала, кто из присутствующих уже задействован в ведении групп своих образовательных организаций в соцсетях. Елена Евгеньевна раскрыла секреты успешного функционирования школьного сообщества, среди которых: цель создания, аудитория и её интересы, направления контента и умение создавать команду при ведении аккаунта. Е.Е. Емельянова презентовала научное сообщество школы имени Ю.А. Гагарина «Время первых».

Мнение спикеров вызвало дискуссию, в ходе которой своим видением разграничения личного и рабочего аккаунтов поделился учитель физики МОУ «Лицей № 4» В.А. Томников: «Нужно прикладывать много усилий, чтобы личная страница была полезной, информативной, имела воспитательную ценность. Здесь важны наполненность и качество, а на это уходит время».

Иную точку зрения высказал учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 103 С.П. Затуливетер: «Учитель прежде всего человек. Какой контент размещать на своей странице – только его выбор. Правила ведения аккаунта для учителя, я считаю, уже перебор».

Позицию родителей на восприятие аккаунтов в социальных сетях учителя сформулировала представитель СОИРО Е.А. Афонина: «Для меня главное – результат работы учителя с ребёнком, страницы в социальных сетях учителей моих детей не отсматриваю, но знаю, что многие родители интересуются имиджем учителя в виртуальной реальности и активно обсуждают его воспитывающую роль».

М.И. Кабанова поблагодарила коллег, отметила неоднозначность и дискуссионность темы и пригласила молодых учителей принять участие в работе летней педагогической школы, которая будет организована в Саратовском университете с 6 по 9 августа. В рамках летней школы пройдут полезные лекции, семинары и практические занятия. Масштабное мероприятие будет бесплатным, а все участники, сдавшие итоговую работу, получат удостоверения государственного образца о повышении квалификации. Записаться на педагогическую школу можно в личном сообщении М.И. Кабановой в социальной сети «ВКонтакте».

С напутственным словом на заключительной встрече сезона выступила Евгения Анатольевна Единак: «Желаю всем творчества, активности и успехов во всём и, самое главное, оставаться в профессии немножко любителями: ''Титаник'' был построен профессионалами, а ''Ноев ковчег'' – любителями».

Встречи учителей в Центре поддержки молодых учителей «CONSILIUM» проходят в рамках стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме» программы «Приоритет 2030».